Патенты автора Ершов Георгий Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, в частности к абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, эндоскопической хирургии, травматологии и гинекологии, касается медицинского зажима и предназначено для экстракции макропрепаратов, образующихся при выполнении эндоскопических операций через точку установки троакаров на передней брюшной стенке или грудной клетке, ассистирования при проведении процедуры рассечения и марцелляции макроперпарата с последующим фрагментированным извлечением макропрепарата через лапароскопические или торакоскопические проколы. Медицинский зажим содержит две шарнирно соединенные бранши с приспособлениями для пальцев и кремальерой на одних концах и изогнутыми первой и второй губками с зубчатыми насечками на рабочих поверхностях на других концах. На конце первой губки расположен зацеп, а на конце второй губки расположен паз, выполненный с возможностью размещения в нем зацепа первой губки при смыкании губок. Губки и рукоятки бранш изогнуты в плоскости бранш. Концы губок выполнены с сужением и загнутой формы. Первая губка выполнена короче второй губки, и ее рабочая поверхность имеет два ряда зубчатых насечек, расположенных по краям губки по ее длине. Вторая губка на конце имеет зацеп, а ее рабочая поверхность имеет один ряд зубчатых насечек, расположенный в средней части губки по ее длине, шириной, меньшей расстояния между двумя рядами зубчатых насечек первой губки. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение надежности захвата тканей при снижении травматичности и нагрузки на руку хирурга. 7 ил.
Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии. Осуществляют выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см. Выполняют рассечение тканей вульвы под основанием клитора с образованием отверстия. Формируют тоннель от ранее образованного отверстия до уретры длиной, соответствующей длине выделенного отдела уретры. Размещают дистальный отдел уретры в сформированном тоннеле. Создают для дистального отдела уретры опору из участков лонношеечной фасции - фасции Гальбана путем наложения П-образного шва из длительнорассасывающегося материала под дистальным отделом уретры. Способ позволяет создать дополнительную опору из сшитых участков лонношеечной фасции, что препятствует смещению уретры на первоначальное место, которое может вызвать дискомфортное мочеиспускание; в результате этих манипуляций формируется прочная опора для поддержки мобилизованного отдела уретры. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют отсечение матки от стенок влагалища и извлекают ее из брюшной полости. Фиксируют тазовые связки швами к влагалищу и перитонизируют культю влагалища. При этом перед отсечением матки от стенок влагалища проводят мобилизацию матки до влагалищных сводов из лапароскопического доступа. Отсечение и извлечение матки из брюшной полости проводят из влагалищного доступа. Фиксацию тазовых связок к влагалищу проводят наложением по меньшей мере трех кисетных швов одной непрерывной длительно рассасывающейся нитью. При этом в первый кисетный шов захватывают параметральные ткани, крестцово-маточные, кардинальные и пузырно-маточные связки. Затем связывают концы нити. После чего этой же нитью накладывают второй кисетный шов, повторно захватывая эти же анатомические структуры в дистальном первому шву направлении, связывают концы нити. Третий кисетный шов накладывают этой же нитью на стенки влагалища, при этом предварительно выводят конец нити первого кисетного шва путем прокалывания стенки влагалища, концы нити связывают. Перитонизацию культи влагалища проводят из лапароскопического доступа кисетным швом другой длительно рассасывающейся нитью, при этом дополнительно фиксируют крестцово-маточные связки к культе влагалища. Способ позволяет предотвратить апикальный пролапс стенок влагалища после экстирпации матки и обеспечить надежный гемостаз тканей параметриев. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Входят в брюшную полость с помощью лапароскопа и четырех троакаров. Осуществляют рассечение париетального и висцерального листков брюшины, экстраперитонеальное формирование тоннеля с выходом на переднюю брюшную стенку, введение в брюшную полость эндопротеза через один из троакаров. Фиксируют одну часть эндопротеза нерассасывающимся шовным материалом. Экстраперитонеально устанавливают эндопротез в сформированном тоннеле. Осуществляют его вывод на переднюю брюшную стенку и последующую фиксацию другой части эндопротеза нерассасывающимся шовным материалом. При этом для установки эндопротеза осуществляют формирование одного тоннеля с одной стороны таза. Причем тоннель формируют над куполом влагалища, между листками широкой связки матки с переходом на переднюю брюшную стенку и затем под правой крестцово-маточной и воронко-тазовой связками яичника. При этом перед установкой в тоннеле эндопротеза один из его концов фиксируют к куполу влагалища, а после установки эндопротеза другой его конец фиксируют к апоневрозу передней брюшной стенки правой подвздошной области. Способ позволяет снизить инвазивность и травматичность хирургического вмешательства, уменьшить риск интраоперационных и инфекционных осложнений. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх