Патенты автора Телегин Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ контроля и корректировки параметров компонентов РКТ в заправочной автоцистерне заключается в сборе и обработке показаний с датчиков температуры и давления. Сигнал с датчиков температуры (2) и с датчика давления (1) поступает по кабельной сети в блок приема (3) устройства управления (6), далее обрабатывается на блоке обработки (4) и поступает на экран для отображения показаний температуры и давления (12) выносного блока контроля и управления (10). Для сброса давления посредством органов управления электропневмоклапанами (11) подается сигнал на блок управления (5) устройства управления (6) на открытие клапана сброса давления из емкости для перевозки КРТ (15). Для наддува емкости с помощью органов управления электропневмоклапанами (11) подается сигнал на блок управления (5) устройства управления (6) на открытие клапана наддува емкости для перевозки КРТ. Достигается возможность контроля давления и температуры КРТ в емкости для перевозки КРТ, а также корректировки давления в газовой подушке емкости для перевозки КРТ заправочной автоцистерны во время транспортирования КРТ и без применения дополнительного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Мобильный комплекс средств нейтрализации заправочного оборудования и изделий ракетно-космической техники (1) включает в себя агрегат управления и агрегат нейтрализации КРТ. Внутри агрегата управления установлены операторская (3) с пультом управления (2), аппаратура управления (4), распределительный щит (11) агрегата управления, парогенератор (13) с баком (14), компрессор (16) с подогревателем (15) сжатого газа, подогреватель сжатого газа (43), емкость для приготовления нейтрализующего раствора (8), соединенная с вентиляторным модулем для перемешивания и подключенная через насос (10) для подачи нейтрализующего раствора с подогревателем (12) нейтрализующего раствора. Внутри агрегата нейтрализации КРТ установлены емкость для перемешивания (35) с вентиляторным модулем (36) для перемешивания, насос для циркуляции нейтрализующего раствора (29), вакуумный насос (30) и распределительный щит (28) агрегата нейтрализации КРТ. Изобретение позволяет проводить нейтрализацию широкого спектра заправочного оборудования и изделий ракетно-космической техники, обеспечивает безопасность личного состава и мобильность при проведении нейтрализации. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному оборудованию для изделий ракетно-космической техники. Подвижный агрегат (3) содержит емкость (8) для перевозки компонентов ракетного топлива (КРТ) на высокопроходимой колесной базе (2). Емкость (8) соединена с теплообменником (9) для термостатирования КРТ и оснащена душевой установкой (5) с трубопроводами и форсунками (6), распыляющими КРТ через газовую подушку (7). Давление в подушке (7) поддерживается сжатым газом из баллонов (4). Насосный агрегат (15) служит для перемешивания КРТ в емкости (8) при проведении термостатирования и/или газонасыщения. Он соединен с емкостью (14) для приема КРТ и с дозирующей установкой (13), через которую заправляется ракета-носитель. Система управления технологическим оборудованием подвижного агрегата (3) размещена в шкафах (17). Технический результат состоит в сокращении численности расчета, количества опасных операций и потребного оборудования, вероятности утечки при работах с КРТ, в обеспечении мобильности. 2 ил.

 


Наверх