Патенты автора ФАРУК С. М. Искандер (US)

Транспортное средство включает в себя отсек двигателя и два порога в нижней части кузова, закрепленных относительно отсека двигателя. Два порога в нижней части кузова ограничивают пассажирский салон. Первый датчик воды расположен в отсеке двигателя, а второй и третий датчики воды расположены в пассажирском салоне на порогах в нижней части кузова. Пряжка ремня безопасности расположена в пассажирском салоне и имеет привод. Модуль управления находится на связи с датчиками воды и приводом. Модуль управления запрограммирован с возможностью активирования привода на основе сигналов от датчиков воды. Транспортное средство может предоставлять пассажиру дополнительное время, чтобы покинуть его, если транспортное средство погружается в воду. Пассажиру не нужно тратить время, расцепляя пряжку ремня безопасности перед попыткой покинуть транспортное средство. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к системе поглощения ударной энергии транспортного средства и ее ограничительному узлу. Система включает в себя подушку безопасности, сиденье, лямку и надувной ремень. Подушка безопасности является надуваемой в надутую позицию. Сиденье включает в себя спинку сиденья. Лямка имеет первый конец, соединенный с подушкой безопасности, и второй конец, соединенный со спинкой сиденья. Надувной ремень соединяется по текучей среде с подушкой безопасности и разъемным образом соединяется со спинкой сиденья. Обеспечивается возможность поглощения энергии для автономного транспортного средства, в котором пассажиры размещены в различных направлениях. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения сиденья в транспортном средстве и узлу подушки безопасности. Сиденье включает в себя спинку сиденья и узел подушки безопасности. Спинка сиденья включает в себя каркас и обивку, поддерживаемую каркасом. Обивка включает в себя внутреннюю поверхность, обращенную к каркасу. Узел подушки безопасности прикрепляется к внутренней поверхности обивки. Узел подушки безопасности сиденья обеспечивает охват спинки сиденья так, чтобы поглощать энергию удара для коленей и головы пассажира, сидящего позади сиденья. 5 н. и 15 з.п. ф-лы,6 ил.

Группа изобретений относится к бамперу и узлу бампера. Бампер включает в себя несущий элемент, имеющий стенку, продолжающуюся вдоль продольной стороны, и первую полку и вторую полку, продолжающиеся в сторону от стенки в первом направлении. Множество гребней подвижно прикреплены к несущему элементу между первой полкой и второй полкой и расположены на определенном расстоянии друг от друга вдоль продольной оси. Гребни могут перемещаться во введенное в действие положение, чтобы усиливать бампер для улучшения повреждаемости бампера на низких скоростях, и могут перемещаться в недействующее положение, которое может предоставлять облицовке возможность деформироваться легче относительно введенного в действие положения, чтобы обеспечивать поглощение энергии для ударов при столкновении с пешеходом. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх