Патенты автора Захарова Евгения Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных тканей с антибактериальными, водо-, масло-, грязеотталкивающими свойствами для пошива специальной одежды, одежды для медиков, школьной формы. Способ включает ткачество переплетением основы и утка из смесовой пряжи на основе целлюлозосодержащих и синтетических волокон в массовом соотношении (20-80):(80-20) соответственно или полиэфирных нитей, подготовительную обработку и заключительную отделку. Заключительная отделка состоит в пропитке составом, содержащим, мас. %: 3,0-5,0 водной дисперсии фторполимера на основе перфторакрилата (5%), 0,1-0,3 водной дисперсии амидов перфторкарбоновых кислот с молекулярной массой 1000-1200 (5%), 0,5-1,0 препарата на основе наноразмерных частиц серебра, 0,02-0,04 уксусной кислоты и воду до 100, сушке, термообработке и санфоризации ткани. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств и сохранения защитных свойств ткани после многократных стирок. 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении тканей с антибактериальными свойствами для пошива одежды. Способ включает ткачество из смесовой пряжи на основе целлюлозосодержащих и синтетических волокон в массовом соотношении (20-80):(80-20) или полиэфирных нитей, подготовительную обработку и заключительную отделку. Заключительная отделка состоит в пропитке составом, содержащим, мас.%: 3,5-4,5 сшивающего агента на основе модифицированной этиленмочевины; 1,5-2,5 силиконсодержащего мягчителя; 0,7-0,9 хлористого магния; 1,0-2,0 водной дисперсии сополимера винилацетата, N-винилпирролидона и глицидилметакрилата в соотношении 20:60:20 соответственно (10%); 0,5-1,0 антибактериального препарата на основе наноразмерных частиц серебра; 0,02-0,04 уксусной кислоты 100% и воду до 100, и сушке для улучшения эксплуатационных свойств антибактериальных тканей и сохранения бактериостатических свойств после многократных стирок. 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Способ включает ткачество, крашение ткани флуоресцентными красителями и заключительную отделку путем пропитки, нанесения трехслойного покрытия с промежуточными сушками между слоями, заключительной сушки и термофиксации покрытия. Фон основы и утка ткани выполняют из негорючих текстурированных полиэфирных нитей, а просновку из антистатических нитей, затем производят пропитку ткани, при этом первый и второй слои покрытия формируют путем нанесения композиции, а третий слой покрытия выполняют из водной дисперсии полиуретанакрилата на основе 2,4 толуилендиизоцианата и 2-гидроксиэтилакрилата в соотношении 95:5 концентрацией 50-60%. При этом массовое соотношение полиэфирных и антистатических нитей в ткани составляет (95-99):(5-1), а поверхностная плотность ткани составляет 120,0-140,0 г/м2. Техническим результатом изобретения является повышение огнестойкости, масло-, нефте-, водоотталкивающей способности флуоресцентной полиэфирной ткани и сохранение высоких защитных свойств ткани после многократных стирок. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к производству текстильных материалов для изделий костюмно-плательного ассортимента. Способ включает: переплетение основных и уточных комбинированных нитей, состоящих из полиуретанового сердечника линейной плотности 4,4-7,8 текс и обкруточного слоя из смесовой пряжи на основе полиэфирных и вискозных волокон при суммарной линейной плотности комбинированных нитей 37-50 текс; предварительную обработку полученной суровой ткани путем промывки, релаксации ткани в среде насыщенного пара, стабилизации и опаливания; заключительную отделку путем пропитки ткани аппретирующим раствором на основе силиконсодержащего мягчителя, сушки, термофиксации и санфоризации. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС. Способ включает получение ткани переплетением основы и утка из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70); беление и заключительную отделку путем пропитки 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C5-С6 концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С2-С4 с катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л, сушки и термообработки. Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления огнестойких полиэфирных тканей, обладающих масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами, предназначенных для защитной одежды персонала топливно-энергетического комплекса. Техническим результатом изобретения является получение огнестойких полиэфирных тканей с масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. Способ заключается в нанесении на поверхность ткани композиции, содержащей водную дисперсию анионактивного полимера, фосфоразотсодержащий антипирен и водную эмульсию гиперразветвленный фторполимер на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C6-C7 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водная дисперсия анионактивного полимера 10-15 Фосфоразотсодержащий антипирен 75-80 Водная эмульсия гиперразветвленного фторполимера 5-15 с последующей сушкой и термообработкой покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх