Патенты автора Лямин Виталий Дмитриевич (RU)

Ствол артиллерийского орудия штурмового танка содержит трубу с закрепленным на дульной части насадком, выполненным в виде наружной трубы рассчитанного профиля. Насадок на трубе закрепляется посредством резьбового соединения или горячей посадки, обеспечивающей натяг в соединении. Технический результат - повышение уровня защиты от внешних и внутренних воздействий передней части трубы штурмового танка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для испытания пиротехнических средств, включающему блок сопловый в виде сдвоенного цилиндрического корпуса с датчиками давления, узлами уплотнения, выпуска газов и воспламенения, при этом последний содержит разрушаемый фиксированным давлением элемент, который открывает узел выпуска газов. Устройство характеризуется тем, что указанный корпус установлен на опорную площадку лафета посредством винтового крепления с использованием хомута, при этом в сопловый блок дополнительно введен элемент трассера, установленный в камере воспламенения со стороны узла уплотнения, а установленные датчики не выступают за пределы нижней части сдвоенного цилиндрического корпуса. Устройство позволяет воспроизводить и визуализировать служебные условия воспламенения пороха при определении баллистических характеристик. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля изменения диаметров цилиндрических поверхностей например в процессе испытаний изделий повышенными давлениями. Предлагаемое устройство содержит опорную конструкцию с уровнемером и измерительный блок. Опорная конструкция выполнена в виде части трубы, верхняя сторона которой имеет плоскую площадку для установки уровнемера При этом на нижней стороне опорной конструкции установлен измерительный блок, измеряющий расстояние до поверхности трубы при испытаниях вдоль вертикального диаметра трубы. Технический результат - повышение точности и расширение технологических возможностей измерений цилиндрических поверхностей при испытаниях под давлением. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке или модернизации артиллерийских орудий безгильзового заряжания. Механизм для подачи воспламенительных трубок содержит магазин с подающим лотком и досылатель, установленный на качающемся рычаге, закрепленном на неоткатных частях орудия, приводится в действие силовым приводом в положение заряжания. Второй силовой привод выполняет при этом непосредственное досылание трубки в патронник, освобожденный от использованной трубки до фиксации механизма в положении заряжания. Изобретение обеспечивает возможность подачи и досылки трубок при исключении действий на них сил отката при выстреле, а также синхронизацию подачи трубок с работой затвора, тем самым повысить скорострельность и создать условия для автоматизации процесса стрельбы. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх