Патенты автора Мурзинов Павел Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем. Техническим результатом изобретения является создание помех на многих несущих частотах с максимальной мощностью при минимальных массогабаритных и энергетических характеристиках аппаратуры за счет синтеза в каналах формирования помех с заданными параметрами и с требуемым значением пик-фактора суммарного сигнала. В заявленном передатчике радиопомех каналы формирования помех выполнены в виде последовательно соединенных модулей расчета отсчетов формируемых помех, модулей расчета отсчетов суммарного спектра помех, устройств хранения отсчетов и цифроаналоговых преобразователей. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств различного функционального назначения. Техническим результатом изобретения является исключение возможности использования противоборствующей стороной излучения передатчиков помех для обнаружения воздушных целей, многопозиционными радиолокационными станциями и системами, которые используют сигналы не входящих в их состав передатчиков, путем синтеза в каналах формирования повторяющихся когерентных помех заданной продолжительности и создания за счет этого множества ложных отметок. В многоканальном передатчике помех каналы формирования помех выполнены в виде последовательно соединенных модулей расчета отсчетов формируемых помех ( 5.1..5.N), устройств хранения отсчетов формируемых помех ( (6.1…6.N) и цифроаналоговых преобразователей (7.1…7.N), вход блока управления считыванием (3) подключен к выходу модуля управления и контроля (1), а выходы блока управления считыванием подключены к третьим входам устройств хранения отсчетов формируемых помех. Многоканальный передатчик помех содержит также генератор опорной частоты (2), коммутатор (8), каналы усиления, фильтрации и излучения помех (9.1…9.N). 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на кораблях, самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах, в системах высокоточного оружия и т.д. Достигаемый технический результат – повышение эффективности радиоэлектронного подавления приемных устройств потребителей ГНСС. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно создают и излучают помехи в направлении носителей, местных предметов и подстилающей поверхности в районе нахождения приемных устройств потребителей ГНСС и обеспечивают за счет отражений и многолучевого распространения радиоволн многочисленные направления прихода помех на антенны приемных устройств потребителей ГНСС. 1 з.п. ф-лы,

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для создания преднамеренных помех радиоэлектронным средствам различного функционального назначения. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей передатчика радиопомех по управлению имеющимися ресурсами по пространству, за счет синтеза в каналах формирования когерентных помех с заданными начальными фазами и реализации антенной решетки из передающих антенн каналов усиления, фильтрации и излучения помех. В передатчике радиопомех каналы формирования помех выполнены в виде последовательно соединенных модулей расчета отсчетов формируемой помехи, устройств хранения отсчетов формируемой помехи и цифро-аналоговых преобразователей, что обеспечивает требуемый фазовый сдвиг без использования фазовращателей. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств каналов управления, телеметрии, передачи данных и спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Достигаемый технический результат - повышение вероятности срыва выполнения задания БЛА за счет формирования пространственных диаграмм излучения помех в соответствии с размером области пространства, в которой находится рой малогабаритных беспилотных летательных аппаратов. Указанный результат достигается за счет того, что в комплексе радиоэлектронной борьбы с БЛА передающая антенна выполнена многолучевой, состоящей из излучающей части и диаграммообразующего устройства с N входами, при этом N=A/Δβ, где А - телесный угол, перекрывающий область размещения БЛА на минимальной дальности радиоэлектронного подавления, Δβ - ширина луча, перекрывающего область размещения БЛА на максимальной дальности радиоэлектронного подавления, сверхвысокочастотный (СВЧ) коммутатор выполнен многоканальным, имеющим N выходов, при этом выход усилителя мощности соединен с первым входом многоканального СВЧ-коммутатора, второй вход которого соединен с выходом определителя координат носителей подавляемых средств, а выходы многоканального СВЧ-коммутатора соединены с соответствующими входами диаграммообразующего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке конструктивно-обособленных безэкипажных робото-технических радиоэлектронных средств многократного применения, способных в соответствии с целевым предназначением самостоятельно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению (РЭП) приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах и в системах высокоточного оружия. Достигаемый технический результат изобретения - снижение уровня непреднамеренных электромагнитных помех и энергетических затрат за счет создания роботизированной пространственно-распределенной системы РЭП, обеспечивающей излучение помех по факту обнаружения потребителей ГНСС совмещенными с модулями помех (МП) радиолокационными приемниками. Указанный результат достигается за счет того, что дополнительно в каждый МП введены сумматор и формирователь зондирующих сигналов, при этом выход сумматора соединен с входом усилителя, а входы сумматора соединены соответственно с выходами формирователя помех и формирователя зондирующих сигналов, вход которого соединен с линией связи; последовательно соединенные приемная антенна и радиолокационный приемник, первый и второй выходы которого соединены соответственно с вторым входом формирователя помех и с линией связи, а также последовательно соединенные база данных и блок экстраполяции, второй вход которого соединен с линией связи, а выход - с входом пункта управления. 1 ил.

 


Наверх