Патенты автора Осокин Владислав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждений при замыканиях на землю на двух разных линиях электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат – повышение точности способа определения расстояния до мест замыканий на землю. В заявленном способе производят измерение фазного тока и фазного напряжения, по росту фазных токов поврежденных фаз на одной и другой линии определяют аварийный режим, связанный с возникновение однофазных замыканий на землю на двух линиях, на разных фазах. Согласно способу наряду с токами и напряжениями аварийного режима фиксируют токи и напряжения доаварийного (нормального) режима, по разности токов и напряжений аварийного и доаварийного режимов получают составляющие чистоаварийного режима, вычисляют расстояния до мест повреждения на одной и другой линиях, обеспечивая снижение влияния токораспределения ответвлений и нагрузочного режима на точность вычислений за счет использования токов и напряжений чистоаварийного режима. 5 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат: повышение точности определения расстояния до мест замыканий на землю на одной линии электропередачи за счет уменьшения влияния нагрузки и ответвлений линий электропередачи. Сущность: производят измерение фазного тока и фазного напряжения, определяют аварийный режим, связанный с возникновением двойного замыкания на землю на этой же линии по росту фазных токов поврежденных фаз, учитывают взаимные индуктивные сопротивления фаз поврежденной линии электропередачи. Наряду с токами и напряжениями аварийного режима фиксируют токи и напряжения доаварийного нормального режима. По разности токов и напряжений аварийного и доаварийного режимов получают составляющие чистоаварийного режима. Вычисляют расстояния до ближнего места повреждения и дальнего места повреждения, обеспечивая снижение влияния токораспределения ответвлений и нагрузочного режима на точность вычислений за счет использования токов и напряжений чистоаварийного режима. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения повреждений (ОМП) в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. Технический результат: повышение точности определения расстояния до места однофазного замыкания на землю. Сущность: подключают балластное сопротивление к резервной ячейке секции шин распределительного устройства, в котором есть замыкание на землю, включают высоковольтный выключатель резервной ячейки, обеспечивая протекание через балластное сопротивление ограниченного по величине и времени двухфазного тока короткого замыкании;. устанавливают устройство релейной защиты с возможностью регистрации фазных токов и напряжений каждого присоединения и резервной ячейки распределительного устройства, а также с возможностью фиксации однофазных замыканий на землю в каждом присоединении распределительного устройства, определения места и расчета расстояния до места однофазного замыкания на землю; подключают балластное сопротивление к резервной ячейке секции шин распределительного устройства, в котором есть замыкание на землю; включают высоковольтный выключатель резервной ячейки, обеспечивая протекание через балластное сопротивление ограниченного по величине и времени двухфазного тока короткого замыкания; фиксируют токи и напряжения всех фаз; определяют место и рассчитывают расстояние l до места однофазного замыкания на землю по реальной части комплексного выражения , где Iпф и Uпф - соответственно ток и напряжение поврежденной фазы, на которой произошло однофазное замыкание на землю; Iнф и Uнф - соответственно ток и напряжение неповрежденной фазы; Iб - ток, протекающий через балластное сопротивление; Iфб и Uфб - соответственно ток и напряжение фазы, замкнутой на балластное сопротивление; zл и zm – собственное и взаимное удельные сопротивления поврежденной линии. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения повреждений (ОМП) в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения расстояния до места замыкания на землю. Способ определения места и расстояния до места однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью заключается в том, что подключают балластное сопротивление к резервной ячейке секции шин распределительного устройства, в котором есть замыкание на землю, включают высоковольтный выключатель резервной ячейки, обеспечивая протекание через балластное сопротивление ограниченного по величине и времени двухфазного тока короткого замыкания. Для достижения технического результата устанавливают устройство релейной защиты с возможностью регистрации фазных токов и напряжений каждого присоединения и резервной ячейки распределительного устройства, а также с возможностью фиксации однофазных замыканий на землю в каждом присоединении распределительного устройства, определения места и расчета расстояния до места однофазного замыкания на землю, учитывают комплексное сопротивление нагрузки и фазные напряжения, определяют место и рассчитывают расстояние l до места однофазного замыкания на землю по реальной части комплексного выражения l = Re [{(Iпф + Iб – Iфб)⋅(zл⋅L - zm⋅L + zн) –Uпф + Uфб}/{Iб⋅(zл - zm)}],где Iпф и Uпф - соответственно ток и напряжение поврежденной фазы, на которой произошло однофазное замыкание на землю; Iб - ток, протекающий через балластное сопротивление; Iфб и Uфб - соответственно ток и напряжение фазы, замкнутой на балластное сопротивление; zл и zm - собственное и взаимное удельные сопротивления поврежденной линии; zн - эквивалентное сопротивление фазы нагрузки, L - длина линии электропередачи с однофазным замыканием на землю. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения повреждений (ОМП) в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. Технический результат: быстрое и точное определение расстояния до места однофазного замыкания на землю. Сущность: устанавливают устройство релейной защиты с возможностью регистрации фазных токов и напряжений каждого присоединения распределительного устройства, а также с возможностью фиксации однофазных замыканий на землю в каждом присоединении распределительного устройства, определения места и расчета расстояния до места однофазного замыкания на землю. Подключают балластное сопротивление к резервной ячейке секции шин распределительного устройства, в котором есть замыкание на землю. Включают высоковольтный выключатель резервной ячейки, обеспечивая протекание через балластное сопротивление ограниченного по величине и времени тока короткого замыкания в неповрежденной фазе. Учитывают взаимные реактивные сопротивления поврежденного присоединения при расчетах расстояния до однофазного замыкания на землю согласно выражению l1 = |Im(U1)∙Re(I1) - Im(I1)∙Re(U1)|/{[Re2 (I1) + Im2(I1)]∙|xл + xm∙(I2 + I3)/I1|},где Re(I1) и Im(I1) – реальная и мнимая величины зафиксированного тока I1 замыкания на землю поврежденной фазы линии; Re(U1) и Im(U1) – реальная и мнимая величины зафиксированного напряжения поврежденной фазы линии; I2 и I3 – зафиксированные токи неповрежденных фаз присоединения с однофазным замыканием на землю; xm – удельное сопротивление взаимной индукции фаз поврежденного присоединения; xл – собственное удельное реактивное сопротивление поврежденной фазы. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам определения местоположения повреждений (ОМП) в электрических сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. Технический результат: быстрое и точное определение расстояния до места однофазного замыкания на землю. Сущность: устанавливают устройство релейной защиты с возможностью регистрации фазных токов каждого присоединения и резервной ячейки распределительного устройства, а также с возможностью фиксации однофазных замыканий на землю в каждом присоединении распределительного устройства, определения места и расчета расстояния до места однофазного замыкания на землю. Подключают балластное сопротивление к резервной ячейке секции шин распределительного устройства, в котором есть замыкание на землю. Включают высоковольтный выключатель резервной ячейки, обеспечивая протекание через балластное сопротивление ограниченного по величине и времени двухфазного тока короткого замыкания. Учитывают взаимные реактивные сопротивления поврежденного присоединения при расчетах расстояния до однофазного замыкания на землю согласно выражению l1 = {xб⋅Iб/I1}/{xл + xm⋅(I2 + I3)/I1}, где хб – величина реактивной составляющей балластного сопротивления по переменному току промышленной частоты; Iб – зафиксированная величина ограниченного двухфазного тока короткого замыкания, протекающего через балластное сопротивление; I1 – зафиксированная величина двухфазного тока короткого замыкания поврежденной фазы линии; I2 и I3 – зафиксированные токи неповрежденных фаз присоединения с однофазным замыканием на землю; xm – удельное сопротивление взаимной индукции фаз поврежденного. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждений при замыканиях на землю на двух разных линиях электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат: повышение точности определения расстояния до мест замыканий на землю на двух линиях электропередачи в сетях с малыми токами замыкания на землю. Сущность: измеряют активную и реактивную составляющие фазного тока и напряжения в аварийном режиме. Рассчитывают индуктивное сопротивление до каждого места замыкания, пропорциональное расстоянию до мест повреждений на первой и второй линиях электропередачи. При расчете индуктивного сопротивления учитываются дополнительные относительные индуктивные сопротивления взаимной индукции фаз для каждой из линий электропередачи. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю. Технический результат: повышение точности за счет дополнительного учета взаимных индуктивных сопротивлений. Сущность: способ заключается в измерении активной и реактивной составляющей фазного тока и напряжения в аварийной режиме и последующем расчете индуктивного сопротивления до каждого места замыкания, пропорционального расстоянию до мест повреждения. При расчете индуктивного сопротивления учитываются дополнительные относительные индуктивные сопротивления взаимной индукции фаз. 1 ил.

 


Наверх