Патенты автора МАССОН Стефан (FR)

Настоящее изобретение относится к способу изготовления каталитических нейтрализаторов отработавших газов. В способе равномерного нанесения покрытий из предназначенных для этого жидких сред на подложки для изготовления каталитических нейтрализаторов отработавших газов, в частности для механических транспортных средств, подложки выполнены цилиндрическими и имеют по две торцевые поверхности, боковую поверхность, осевую длину и множество каналов, проходящих от первой торцевой поверхности до второй торцевой поверхности. Жидкую среду для нанесения покрытия вводят в подложку снизу против силы тяжести. Введением жидкой среды для нанесения покрытия в подложку управляют уменьшая скорость нанесения покрытия после прохождения жидкой средой части осевой длины в направлении торца подложки по сравнению со скоростью при начальном введении жидкой среды в подложку. Перед входом жидкой среды для нанесения покрытия в подложку высоту поверхности жидкой среды в камере для нанесения покрытия контролируют при помощи датчиков проводимости. В начале введения жидкой среды для нанесения покрытия скорость нанесения покрытия больше или равна 0,1 м/с, но не превышает 0,5 м/с. Уменьшение скорости нанесения покрытия начинают не ранее того, как жидкой средой для нанесения покрытия будет смочена половина подложки. При начальном введении жидкой среды для нанесения покрытия в подложку скорость нанесения покрытия по меньшей мере вдвое превышает скорость нанесения покрытия непосредственно перед появлением этой жидкой среды сверху подложки, представляющую собой скорость нанесения покрытия при достижении жидкой средой точки, соответствующей 95% осевой длины подложки. Техническим результатом изобретения является сокращение времени нанесения покрытия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу нанесения каталитического покрытия на монолитный сотовый элемент, в частности на так называемый проточный монолитный носитель. Монолитные носители такого рода можно снабжать покрытием с достаточной точностью, используя способ непрямого нанесения покрытия при помощи вытеснителя. Способ нанесения покрытий из предназначенных для этого жидких сред на подложки для изготовления каталитических нейтрализаторов отработавших газов, в частности для механических транспортных средств. Подложки представляют собой цилиндрические корпуса-носители и имеют по две торцевые поверхности (301), боковую поверхность (302), осевую длину L и множество каналов (310), проходящих от первой торцевой поверхности до второй торцевой поверхности. Способ осуществляют при помощи заполненного жидкостью (103) цилиндра (102), имеющего поршень (101) и сообщающегося с емкостью (112). Внутри емкости (112) расположен вытеснитель (111) таким образом, что при перемещении поршня (101) вытеснитель (111) приводится в движение жидкостью (103) пропорционально ему. Емкость (112) сообщается с устройством (122) для нанесения покрытия на подложку. Вытеснитель (111) воздействует на жидкую среду (113) для нанесения покрытия, в результате чего происходит пропорциональное изменение ее уровня в устройстве (122) для нанесения покрытия. Перемещением поршня (101), приводящим к сокращению вытеснителя (111), управляют из условия непревышения скоростью перемещения поршня (101) предельного значения, тем самым предотвращая образование пузырьков в жидком составе покрытия из пористого оксида. Скорость перемещения поршня (101), приводящего к сокращению вытеснителя (111), устанавливают в диапазоне от 0,01 до 3 м/с. Техническим результатом изобретения является повышение однородности используемой для нанесения покрытия суспензии без образования пузырьков, а также надежность нанесения покрытий на монолитные носители за минимальное время. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструменту для нанесения покрытия на монолитную фигурную основу катализатора, включающему: первые средства (1) для обратимого удерживания и фиксирования каталитического монолита, для нанесения на него покрытия из пористого оксида; вторые средства (2) для управления потоком оксида, направляемого в монолит, причем вторые средства (2) прикреплены к первым средствам (1) так, что в процессе нанесения покрытия вторые средства (2) входят в соприкосновение с оксидом до того, как он достигнет монолита; вторые средства (2) имеют форму пластины с отверстиями (3), у которых, в процессе использования, впускная сторона обращена к оксиду, а выпускная сторона обращена к монолиту, и каналы которых соединяют впускную сторону с выпускной стороной для обеспечения сквозного прохождения оксида; и по меньшей мере часть упомянутых каналов имеет асимметричную ширину канала вдоль оси с большей шириной на стороне впуска оксида по сравнению с точкой внутри каналов, и эти асимметричные отверстия (3) шире на стороне выпуска оксида по сравнению с точкой внутри каналов, и область, ширина которой меньше, чем на выпускной и впускной сторонах отверстий (3), по меньшей мере для некоторых отверстий (3) находится ближе к выпускной стороне, чем к впускной стороне. Предлагаемое изобретение позволяет с высокой точностью покрывать нужный монолит за кратчайшее время для обеспечения высокой активности с одновременным снижением производственных расходов. 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области нанесения покрытий, в частности нанесения покрытий на внутренние поверхности подложки (основы). Способ нанесения покрытия на поверхности заготовки (4) включает помещение заготовки (4) в устройство (2) для нанесения покрытия и предварительное заполнение (S2) устройства (2) для нанесения покрытия образующей покрытие средой, выполняемое посредством насоса (6). Кроме того, способ включает заполнение (S3) устройства (2) для нанесения покрытия образующей покрытие средой, выполняемое посредством дозирующего устройства (5). Как только уровень образующей покрытие среды достигает заданного контрольного уровня (R), в устройство (2) для нанесения покрытия вводят посредством дозирующего устройства (5) заданное количество образующей покрытие среды. Установка (1) для нанесения покрытия на поверхности заготовки (4) содержит устройство (2) для нанесения покрытия, имеющее камеру (21) для приема образующей покрытие среды и обеспечивающее размещение заготовки (4), насос (6) для подачи образующей покрытие среды в устройство (2) для нанесения покрытия, дозирующее устройство (5), предназначенное для подачи образующей покрытие среды в устройство (2) для нанесения покрытия и способное отмерять определенное количество образующей покрытие среды. Установка также содержит управляющее устройство (10), обеспечивающее предварительное заполнение устройства (2) для нанесения покрытия образующей покрытие средой при помощи насоса (6), заполнение устройства (2) для нанесения покрытия образующей покрытие средой посредством дозирующего устройства (5) и приведение в действие дозирующего устройства (5) для подачи в устройство (2) для нанесения покрытия заданного количества образующей покрытие среды, как только уровень образующей покрытие среды достигает заданного контрольного уровня (R). Установка может быть применена для частичного нанесения покрытия на поверхности заготовки (4) до заданного уровня. Заданное количество образующей покрытие среды определяется объемом, заполняемым от контрольного уровня (R) до уровня, до которого поверхности заготовки (4) должны быть снабжены покрытием. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение малой длительности соответствующего технологического цикла и высокой точности нанесения покрытия. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству и способу повышения точности нанесения покрытия на керамический или металлический сотовый элемент, обычно используемый в качестве каталитического нейтрализатора в автомобильной системе выпуска отработавших газов. Устройство для нанесения покрытия из предназначенной для этого жидкой суспензии на подложки, предназначенные для изготовления каталитических нейтрализаторов отработавших газов, в частности для механических транспортных средств, представляющие собой цилиндрические корпуса-носители и имеющие по две торцевые поверхности, боковую поверхность, осевую длину L и множество каналов, проходящих от первой торцевой поверхности до второй торцевой поверхности, содержит камеру для нанесения покрытия, выполненную с возможностью установки в нее сверху и герметичного присоединения к ней подложки и с возможностью поступления в нее снизу суспензии для нанесения покрытия. Устройство также содержит систему для контроля высоты поверхности суспензии внутри камеры путем измерения переменной величины, включающую по меньшей мере первый и второй датчики, установленные в камере для нанесения покрытия на одинаковой высоте, и один датчик, расположенный в камере ниже них. Система выполнена с возможностью измерения переменной величины отдельно посредством нижерасположенного датчика и посредством по меньшей мере первого и второго датчиков и с возможностью сравнения измеренных значений переменной величины между собой. Применение устройства для нанесения покрытия на подложки, предназначенные для изготовления каталитических нейтрализаторов отработавших газов, в частности для механических транспортных средств, осуществляется путем установки на устройство сверху цилиндрического корпуса-носителя, имеющего две торцевые поверхности, боковую поверхность, осевую длину L и множество каналов, проходящих от первой торцевой поверхности до второй торцевой поверхности. Кроме того, герметично присоединяют корпус-носитель к устройству. В камеру для нанесения покрытия закачивают снизу суспензию для нанесения покрытия, измеряя посредством датчиков переменную величину, и сигнализируют о выполнении или невыполнении условий для дальнейшего проведения процесса нанесения покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение непосредственной проверки того, готова ли суспензия, находящаяся в соответствующей камере, для нанесения покрытия на монолитный носитель, или перед нанесением покрытия на монолитный носитель ее нужно заменить. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для обнаружения негерметичности в устройстве, используемом для производства автомобильных каталитических нейтрализаторов отработавших газов. Сущность: контролируемое устройство (122) имеет камеру (127) для нанесения покрытия, в которой на разных уровнях расположено два датчика (123, 126), предназначенных для измерения высоты жидкого состава покрытия из пористого оксида. Оба датчика (123, 126) связаны с блоком (125) управления. В камеру (127) для нанесения покрытия вводят жидкий состав (113) покрытия из пористого оксида до заданного уровня (130), находящегося между нижним (126) и верхним (123) датчиками. Ожидают в течение 5 с. Определяют, сигнализирует ли блок (125) управления о продолжении повышения уровня (130) жидкого состава покрытия из пористого оксида и достижении им верхнего датчика (123) или об исчезновении контакта с нижним датчиком (126). Технический результат: обнаружение негерметичности при изготовлении каталитических нейтрализаторов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх