Патенты автора Гуляев Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является автоматизация процесса оценки затрат на изготовление сложной технической системы в условиях неполной информации о ее планируемом облике и изменения объема годовой партии. Раскрыто устройство оценки затрат на изготовление сложной технической системы (СТС) в условиях неполной информации о планируемом облике, содержащее модуль ввода и хранения исходных данных (1) (и входящий в него блок памяти исходных данных (2)), блок памяти функциональных зависимостей характеристик СТС и свободного члена, характеризующего поколение СТС, (4), блок усреднения функциональных зависимостей характеристик СТС (5), блок аппроксимации по МНК значений поколений СТС (6), сумматор (7) и блок визуализации расчетного значения затрат на изготовление СТС (11), блок расчета функциональных зависимостей по методу наименьших квадратов (МНК) для каждого поколения СТС (3), блок расчета затрат на изготовление СТС (9), входящий в модуль ввода данных и прогнозирования стоимости СТС (8), причем в состав устройства включен блок пересчета затрат на изготовление СТС в зависимости от объема партии (10), при этом при вводе планируемых к разработке значений основных характеристик СТС и индекса (номера) поколения СТС в блоке расчета затрат на изготовление СТС (9) формируется расчетное значение затрат на изготовление СТС, которое далее поступает на блок пересчета затрат на изготовление СТС в зависимости от объема партии (10); также на вход блок пересчета затрат на изготовление СТС в зависимости от объема партии (10) поступают объем годовой номинальной партии и объем годовой текущей, а также коэффициент, характеризующий оптимальное отношение величин переменных к общим затратам; далее рассчитанное значение общих затрат поступает на вход блока визуализации расчетного значения затрат на изготовление СТС (11). 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает транспортирующий модуль и соединенный с ним посредством узла соединения транспортируемый модуль. Транспортирующий модуль содержит оболочки постоянного и переменного объема, оснащенные системой управления плавучестью, запасы гелия и оборудование для его реверсивного перекачивания, двигатели с электроприводами, снабженные системами подзарядки их аккумуляторных батарей, систему управления движением и устройства для перемещения транспортирующего и транспортируемого модулей по земле. Транспортирующий модуль выполнен в виде дирижабля дискообразной тороидальной формы с жесткой разборной на две идентичные части конструкцией. На плоскостях, разделяющих дирижабль на две половины, установлены управляемые стыковочные механизмы. Изобретение направлено на расширение арсенала средств для запуска космических аппаратов. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству оценки затрат на изготовление сложной технической системы (СТС) в условиях неполной информации о планируемом облике. Технический результат заключается в автоматизации оценки затрат на изготовление сложной технической системы. Устройство содержит два блока памяти, модуль ввода и хранения исходных данных, блок усреднения, блок аппроксимации, сумматор, блок визуализации, блок расчета функциональных зависимостей по методу наименьших квадратов (МНК) для каждого поколения и блок расчета затрат на изготовление СТС, входящий в модуль ввода данных и прогнозирования стоимости СТС. 1 ил., 3 табл.

 


Наверх