Патенты автора ВАТАНАБЕ Фумиаки (JP)

Изобретение относится к устройству и способу моделирования форм материалов и способу изготовления трехмерных плетеных волокнистых компонентов. Технический результат заключается в автоматизации моделирования форм материалов. Устройство содержит: блок формирования поля векторов ориентации, который формирует поле векторов ориентации формы модели на трехмерных сетках формы модели трехмерного плетеного волокнистого материала, который получается укладкой друг на друга множества листов двумерной плетеной ткани, изготовленной из X-пряжи, проходящей в направлении Х, и Y-пряжи, проходящей в направлении Y, и связыванием их Z-пряжей, проходящей в направлении Z; блок параметризации, который выполняет поиск вектора градиента для вычисления поля векторов ориентации формы материала, которое представляет собой поле векторов ориентации формы материала перед деформированием формы модели, из поля векторов ориентации формы модели; и блок обновления векторов ориентации, который обновляет поле векторов ориентации формы модели посредством применения условия сохранения объема между полем векторов ориентации формы модели и полем векторов ориентации формы материала и условия, что ни X-пряжа, ни Y-пряжа не растягивается и не сжимается. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Сопловой аппарат турбины содержит лопатки статора турбины и уплотнительный элемент. Каждая лопатка содержит аэродинамический участок, загнутый участок и бандажный участок, соединенный с аэродинамическим участком через загнутый участок, и образована путем соединения керамического материала с волокнистой тканью. Волокнистая ткань загнута на конце с образованием формы, соответствующей загнутому участку, и отформована за одно целое в форму, соответствующую аэродинамическому участку и бандажному участку, соединенному с аэродинамическим участком через загнутый участок. Аэродинамические участки двух смежных лопаток статора турбины образуют канал для потока газа между ними, и бандажный участок каждой из лопаток статора турбины включает внутреннюю поверхность, обращенную в канал для потока, и внешнюю поверхность, противоположную внутренней поверхности. Уплотнительный элемент продолжается через пространство между загнутым участком первой лопатки статора турбины из двух смежных лопаток статора турбины и свободной концевой частью бандажного участка второй лопатки статора турбины из двух смежных лопаток статора турбины. Внутренняя поверхность бандажного участка второй лопатки статора турбины включает тонкостенную часть, расположенную на стороне свободной концевой части. Толщина между внутренней поверхностью и внешней поверхностью бандажного участка второй лопатки статора турбины меньше в тонкостенной части, чем толщина в другой части внутренней поверхности, которая ближе к загнутому участку, чем к тонкостенной части. Изобретение позволяет обеспечить уплотнение пространства между бандажными участками двух смежных лопаток статора турбины без резки волокна керамического материала лопатки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены варианты улучшенной нитрилгидратазы, где нитрилгидратаза получена из бактерии Rhodococcus или бактерии Nocardia. Предложена ДНК, кодирующая указанную улучшенную нитрилгидратазу, а также вектор экспрессии, содержащий указанную ДНК. Предложен трансформант, представляющий собой бактерию, для продуцирования нитрилгидратазы, содержащий указанный вектор. Предложен способ получения нитрилгидратазы с использованием указанного трансформанта. Предложен способ получения амидного соединения с использованием указанной улучшенной нитрилгидратазы или с культурой, полученной при культивировании указанного трансформанта, или переработанным продуктом культуры. Группа изобретений позволяет получать улучшенную нитрилгидратазу с повышенной устойчивостью к амидным соединениям при высоких температурах. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 14 табл., 9 пр.

Изобретение относится к экранирующим элементам реактивного двигателя. Экранирующий элемент (30) расположен поверх зазоров между участками полки (20) соседних лопаток (10) ротора турбины и выполнен из композита с керамической матрицей с возможностью экранирования зазора между участками полки (20) за счет вхождения в контакт вдоль внутренних поверхностей корпусов участков полки. Участок экранирующего элемента со стороны входной кромки пера выполнен удлиненным и включающим в себя вторую экранирующую поверхность, расположенную между хвостовыми участками соседних лопаток ротора турбины. Каждый из участков полки включает в себя заднюю юбку, выполненную на стороне выходной кромки соответствующего корпуса участка полки. Первые контактные участки выполнены с возможностью вхождения в контакт с боковыми поверхностями хвостовых участков соседних лопаток ротора турбины и с удерживающими участками задних юбок. Вторые контактные участки выполнены с возможностью вхождения в контакт с боковыми поверхностями хвостовых участков соседних лопаток ротора турбины. Техническим результатом является экранирование зазоров между участками полки соседних лопаток ротора турбины. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

Статорная лопатка содержит перо, внешний и внутренний ободные участки, первый и второй крюковые участки, фланцевый участок и усиливающую ткань и вырез. Внешний и внутренний ободные участки изогнуты в периферийном направлении и продолжают внешний и внутренний конец пера соответственно. Первый и второй крюковые участки изогнуты наружу в радиальном направлении и продолжают передний и задний конец внешнего ободного участка соответственно. Фланцевый участок продолжает конец в аксиальном направлении внутреннего ободного участка и изогнут внутрь в радиальном направлении. Усиливающая волоконная ткань проходит через перо, внешний ободной участок, первый и второй крюковые участки, внутренний ободной участок и фланцевый участок и выполнена за одно целое с керамикой. Вырез проходит от входной кромки в аксиальном направлении пера до переднего конца внешнего обода. При изготовлении указанной статорной лопатки удлиняют усиливающую волоконную ткань в радиальном направлении для образования пера и изгибают внешний конец пера в периферийном направлении относительно оси для образования внешнего ободного участка. Изгибают передний конец в аксиальном направлении внешнего ободного участка наружу в радиальном направлении для образования первого крюкового участка. Изгибают задний конец в аксиальном направлении внешнего ободного участка наружу в радиальном направлении для образования второго крюкового участка. Изгибают усиливающую волоконную ткань на внутреннем конце пера в периферийном направлении для образования внутреннего ободного участка. Изгибают конец в аксиальном направлении внутреннего ободного участка внутрь в радиальном направлении для образования фланцевого участка. Выполняют за одно целое усиливающую волоконную ткань с керамикой. Осуществляют механическую обработку керамики, выполненной за одно целое с усиливающей волоконной тканью, для образования выреза. Группа изобретений позволяет повысить прочность статорной лопатки и снизить ее вес. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх