Патенты автора БОРСС, Кристиан (DE)

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в минимизации типичного подавления сигнала и нестабильностей, наблюдаемых в традиционном понижающем микшировании. Технический результат достигается за счет вычисления сигнала неполного понижающего микширования из двух каналов, суммируя два канала, так чтобы выполнялось предопределенное соотношение энергий или соотношение амплитуд между двумя каналами многоканального сигнала и каналом неполного понижающего микширования, когда упомянутые два канала совпадают по фазе и так что потери энергии или потери амплитуды создаются в сигнале неполного понижающего микширования относительно упомянутых по меньшей мере двух каналов, когда упомянутые по меньшей мере два канала не совпадают по фазе, вычисления дополняющего сигнала из многоканального сигнала, причем дополняющий сигнал отличен от сигнала неполного понижающего микширования, и суммирования сигнала неполного понижающего микширования и дополняющего сигнала, чтобы получать сигнал понижающего микширования многоканального сигнала. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к акустическим системам. Блок вычисления для звуковой системы, содержащей массив с множеством преобразователей, при этом блок вычисления содержит: средство ввода для приема аудиопотока, процессор и средство вывода звука. Процессор выполнен с возможностью вычисления первого множества отдельных аудиосигналов для преобразователей массива таким образом, чтобы лучеформирование выполнялось массивом преобразователей. Процессор выполнен с возможностью вычисления второго множества отдельных аудиосигналов для подавления прямого звука таким образом, чтобы звук нейтрализовался в направлении прослушивания. Процессор выполнен с возможностью фильтрации второго множества отдельных аудиосигналов. Лучеформирование выполняется посредством использования трех аудиосигналов таким образом, что осуществляется управление, по меньшей мере, тремя преобразователями. Первое множество аудиосигналов и второе множество аудиосигналов суммируются с использованием микшера. Технический результат - улучшение воспроизведения объемного звука посредством использования звуковой системы. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам воспроизведения звука. Система воспроизведения звука содержит массив излучателей, имеющий по меньшей мере три преобразователя и вычислительный модуль. При этом вычислительный блок содержит входное средство для приема аудиопотока, подлежащего воспроизведению с использованием массива, процессор, три выхода для управления по меньшей мере тремя преобразователями массива. Процессор выполнен с возможностью вычисления по меньшей мере трех отдельных аудиосигналов, так что акустический разностный сигнал второго или более высокого порядка воспроизводится с использованием массива. Процессор выполнен с возможностью вычисления акустического разностного сигнала второго порядка на основе физического выражения где соответствующие τ1, τ2 и τ3 являются характеристиками задержки, соответствующими трем отдельным аудиосигналам s1, s2 и s3. Технический результат – повышение эффективности воспроизведения звука. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования одного или более аудиоканалов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования метаданных. Принимают один или более сжатых сигналов метаданных. Каждый из сжатых сигналов метаданных содержит множество первых выборок метаданных. Первые выборки метаданных каждого из сжатых сигналов метаданных указывают информацию, ассоциированную с сигналом аудиообъекта для одного или более сигналов аудиообъектов. Формируют один или более восстановленных сигналов метаданных таким образом, что каждый восстановленный сигнал метаданных содержит первые выборки метаданных сжатого сигнала метаданных, причем упомянутый восстановленный сигнал метаданных ассоциирован с упомянутым сжатым сигналом метаданных и дополнительно содержит множество вторых выборок метаданных. Формирование восстановленных сигналов метаданных содержит этап, на котором формируют вторые выборки метаданных каждого из восстановленных сигналов метаданных посредством формирования множества аппроксимированных выборок метаданных для упомянутого восстановленного сигнала метаданных. 9 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх