Патенты автора Крундышев Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при построении межмашинных сетей передачи данных с возможностью контроля доступа между устройствами. Техническим результатом является создание способа контроля доступа к информации между устройствами в межмашинных сетях передачи данных с обеспечением устойчивого и безопасного взаимодействия устройств, исключающего несанкционированный доступ устройств друг к другу. Технический результат заявляемого технического решения достигается за счет контроля доступа к информации для всех пар взаимодействующих устройств межмашинной сети, между которыми устанавливается связь, с соблюдением правил доступа, а именно разрешения или отказа доступа устройству, запросившему доступ к информации в виде пересылки сетевых пакетов к другому устройству межмашинной сети, в соответствии с матрицей контроля доступа, сформированной на основе выделения рабочих функций - ролей устройств и видов доступа к информации между устройствами. 3 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи, в частности, может использоваться при построении одноранговых самоорганизующихся сетей, и предназначено для выявления и предотвращения перехвата и уничтожения сетевого трафика сетевыми узлами-нарушителями при использовании сетевых протоколов динамической маршрутизации. В состав сети вводят сетевой узел безопасности, который позволяет исключать узлы-нарушители из маршрутов в сети, тем самым предотвращая нарушения маршрутизации: несимметричные связи в сети, разрывы связи в сети, внесение задержек узлами сети, ошибки маршрутизации, уничтожение и блокировку сетевого трафика. 4 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности сети. В способе управления связностью одноранговой межмашинной сети передачи данных на каждом узле сети формируют набор данных о каждом соединении, фиксируют общие параметры узла сети, собирают все наборы для всех соединений узла сети и затем дополняют их общими параметрами узла сети, общий набор параметров связности каждого узла сети пересылают и сохраняют на узле управления связностью сети; определяют момент времени, когда должна быть зафиксирована каждая новая группа наборов параметров связности от всех узлов контролируемой сети, и в случае, если становится больше критически важного предела времени, фиксируется нарушение связности, и информация о параметрах узлов собирается заново. 3 ил.

 


Наверх