Патенты автора Мокров Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения свинца-211/висмута-211 (211Pb/211Bi) для ядерной медицины. Способ основан на использовании эффекта эманации радона-219 (219Rn) источником, содержащим препарат радий-223 (223Ra). Источник изготавливают путем создания на поверхности пористого/волоконного материала с развитой внешней поверхностью тонкого сухого твердого слоя препарата. Источник размещают в установке, состоящей из герметичного газового контура с принудительной циркуляцией газового потока и коллектора для осаждения газообразного 219Rn. Предварительно на внутренних стенках коллектора создают ледяной слой путем его охлаждения и одновременного инжектирования водного аэрозоля в контур. Осаждение 219Rn и накопление продуктов его распада, содержащих целевой продукт, проводят на поверхности слоя льда коллектора, а извлечения 211Pb/211Bi проводят путем нагрева стенок коллектора и сбора образующейся талой воды. Изобретение позволяет упростить технологию получения 211Pb/211Bi, повысить выход и обеспечить высокую радиохимическую чистоту целевого радионуклида. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения радионуклида технеций-99m, в частности для ядерной медицины. Способ включает изготовление мишени из мелкодисперсных труднорастворимых частиц на основе долгоживущего радионуклида технеций-99 или его соединений, окруженных буферным материалом в виде твердого вещества, растворимого в воде или других растворителях, облучение мишени в потоке быстрых нейтронов, накопление в материале мишени радионуклида технеций-99m, образующегося в результате реакции неупругого рассеяния на ядрах технеций-99, отделение путем растворения в воде или других растворителях буферного материала, содержащего накопленный технеций-99m, выделение целевого радионуклида из полученного раствора, возврат нерастворенного мелкодисперсного мишенного материала для изготовления новой мишени и последующего облучения. Техническим результатом является упрощение технологии получения технеция-99m, в частности для возможности крупномасштабного получения технеция-99m, расширение перечня потенциальных поставщиков целевого радионуклида за счет возможности использования способа на различных источниках быстрых нейтронов, включая исследовательские и коммерческие атомные реакторы, а также ускорители заряженных частиц. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов для ядерной медицины. Способ основан на облучении в тепловом нейтронном потоке ядерного реактора мишени, содержащей радионуклид торий-228, и находящегося в равновесии с ним дочернего продукта радиоактивного распада радия-224. В результате реакции радиационного захвата на ядрах радия-224 образуется и накапливается радий-225. После окончания облучения радиевую фракцию выделяют радиохимическим способом из облученной мишени и полученный материал используют для изготовления радиохимического генератора радий-225/актиний-225, с целью последующего выделения целевого радионуклида. Техническим результатом является возможность обеспечить проведение крупномасштабных работ по получению актиния-225 на реакторах с относительно небольшой плотностью потока тепловых нейтронов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

 


Наверх