Патенты автора РИГУТТО, Марчелло Стефано (NL)

Изобретение относится к каталитической системе для депарафинизации углеводородного сырья и к способу депарафинизации углеводородного сырья при температуре от 250 до 400 °C и давлении от 5 до 200х105 Па. Каталитическая система содержит по меньшей мере две каталитических секции, при этом первая секция содержит первый катализатор депарафинизации на основе цеолита ZSM–12, а последующая секция содержит второй катализатор депарафинизации на основе цеолита EU–2 и/или ZSM–48. Указанный цеолит ZSM–12 присутствует в первой каталитической композиции в количестве не менее 15 мас. % и не более 60 мас. %. Первая каталитическая композиция дополнительно содержит связующее, выбранное из диоксида титана, диоксида циркония и/или диоксида кремния, в количестве не менее 30 мас. % и не более 90 мас. % в расчете на сухую массу указанной композиции. Указанный цеолит EU–2 и/или ZSM–48 присутствует во второй каталитической композиции в количестве не менее 25 мас. % и не более 65 мас. %. Вторая каталитическая композиция дополнительно содержит связующее, выбранное из диоксида титана, диоксида циркония и/или диоксида кремния, в количестве не менее 30 мас. % и не более 85 мас. % в расчете на сухую массу указанной композиции. И первая и вторая каталитические композиции содержат компонент в форме благородного металла, выбранного из группы, состоящей из палладия и платины. Каталитическая система проявляет улучшенные производительность и выход базового масла. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения наночастиц MoS2, на носителе из TiO2, в котором получение осуществляют восстановительным соосаждением с использованием водных растворов, содержащих соли-предшественники Ti и Mo, при этом соли-предшественники Ti и Mo представляют собой TiCl3 и (NH4)2MoS4 соответственно, причем получение осуществляют в одну стадию непосредственно из раствора соответствующих солей металлов TiCl3 и (NH4)2MoS4, при этом получение проводят в кислых условиях при рН в диапазоне от 3 до 4 и в процессе получения добавляют хелатирующий агент, выбранный из ЭДТА или лимонной кислоты, и в котором MoS2 может быть непромотированным или промотированным Co. Также раскрывается способ наночастиц MoS2, на носителе из TiO2, в котором получение проводят в две стадии из дисперсии предшественника носителя TiO2-x в растворе (NH4)2MoS4, при этом предшественник носителя TiO2-x готовят перед введением соли (NH4)2MoS4. Кроме того, изобретение относится к применению указанных наночастиц в качестве катализаторов гидродесульфуризации. Технический результат: получение наночастиц MoS2 на носителе из диоксида титана, которые обеспечивают улучшенную селективность при применении их в качестве катализаторов гидродесульфуризации. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.
Изобретение относится к способу регенерации использованного катализатора гидроочистки, содержащего, по меньшей мере, 8% вес. кокса и один или несколько неблагородных металлов VIII группы и/или VIb группы, включающему стадии: (i) удаление кокса с использованного катализатора гидроочистки; (ii) обработка катализатора, полученного на стадии (i), водным раствором глюконовой кислоты, содержащим от 2 до 60% вес. глюконовой кислоты относительно веса сухого катализатора; и (iii) необязательно, высушивание при температуре, самое большее, 200˚С. Технический результат – повышенная эффективность регенерированного катализатора (восстановление и даже увеличение активности в отношении гидроочистки (гидрообессеривания)). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх