Патенты автора ВЕСТХОЙЗЕР, Себастьян (DE)

Изобретение относится к способу производства компонента для автомобильной промышленности, или в машиностроении, или в гражданском строительстве, с по меньшей мере одним вспомогательным формованным элементом. Способ включает этапы: a) обеспечение заготовки, отрезанной от металлической полосы или металлического листа при комнатной температуре, необязательно имеющей выемки и/или отверстия, полученные посредством операций высечки или резки, и имеющей краевые участки заготовки, подвергшиеся деформационному упрочнению при отрезании заготовки, высечке или резке выемок и/или отверстий, b) термическая обработка выбранных краевых участков заготовки, подвергшихся деформационному упрочнению, при этом указанные краевые участки нагревают до температуры по меньшей мере 600°C в течение периода максимум 10 секунд, c) формоизменение термообработанных краевых участков заготовки при температуре окружающей среды для получения компонента с необработанным вспомогательным формованным элементом и d) калибровка для получения компонента со вспомогательным формованным элементом, при этом необработанный вспомогательный формованный элемент формуют при температуре окружающей среды во вспомогательный формованный элемент, имеющий увеличенную и/или однородную толщину стенки по сравнению с необработанным вспомогательным формованным элементом. Технический результат заключается в получении компонента со вспомогательным формованным элементом, в котором геометрические граничные условия, например толщина стенки и/или высота стенки вспомогательного формованного элемента, поддаются преднамеренному и индивидуально осуществляемому регулированию. 3 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу производства компонента для автомобильной промышленности, или для производства бытовых электроприборов, или для разработки механического оборудования, или для строительной промышленности. Способ производства компонента включает резку по размеру заготовки из стали при температуре окружающей среды от полосы или листа стали. Заготовку из стали подвергают в упрочненных после резки краевых областях операции первой формовки при температуре окружающей среды для получения предварительно сформованного контура. Краевые области заготовки подвергают термической обработке при температуре, составляющей по меньшей мере 600°С, в течение периода времени, составляющего не более 10 сек. Краевые области заготовки в любой момент времени после проведения указанной термической обработки подвергают операции второй формовки при температуре окружающей среды. Изобретение также включает применение заготовки из стали. Техническим результатом изобретения является достижение увеличенной деформируемости и уменьшенной чувствительности к растрескиванию краевых областей заготовки из стали. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной многофазной стали, предназначенной для получения холоднокатаной или горячекатаной ленты, используемой для изготовления облегченной конструкции автомобиля. Сталь содержит следующие элементы, мас.%: С от ≥ 0,075 до ≤ 0,105, Si от ≥ 0,600 до ≤ 0,800, Mn от ≥ 1,000 до ≤ 1,900, Cr от ≥ 0,100 до ≤ 0,700, Al от ≥ 0,010 до ≤ 0,060, N от ≥ 0,0020 до ≤ 0,0120, S ≤ 0,0030, Nb от ≥ 0,005 до ≤ 0,050, Ti от ≥ 0,005 до ≤ 0,050, B от ≥ 0,0005 до ≤ 0,0040, Mo ≤ 0,200, Cu ≤ 0,040, Ni ≤ 0,040, остальное – железо и обусловленные выплавкой примеси. Обеспечивается минимальный предел прочности на растяжение 750 МПа, отношение предела текучести к пределу прочности не более 73% и улучшенные деформационные свойства. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 пр.

 


Наверх