Патенты автора Дема Роман Рафаэлевич (RU)

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области нефтедобычи, и может быть использовано для соединения бурильных труб при монтаже их в колонну. Переводник подъемный содержит центральный осевой канал, резьбовые концевые участки и среднюю часть с наружной поверхностью. Резьбовые концевые участки выполнены на наружных поверхностях, имеющих коническую форму. Наружная поверхность средней части выполнена в виде поверхности вращения с прямолинейной образующей. Под углом 30-60° к центральному осевому каналу выполнены каналы с выходными отверстиями на средней части наружной поверхности. Кроме того, выходные отверстия каналов имеют коническую форму. Выходные отверстия каналов на средней части наружной поверхности вращения с прямолинейной образующей расположены через 90°. Кроме того, выходные отверстия каналов на средней части наружной поверхности вращения с прямолинейной образующей расположены через 90° в два ряда, причем выходные отверстия первого ряда находятся на расстоянии 1/3 длины прямолинейной образующей от ее начала, а отверстия второго ряда смещены относительно выходных отверстий первого ряда на 45° и на 1/3 длины прямолинейной образующей. Технический результат: увеличивается надежность соединения бурильных труб при монтаже их в колонну, подаваемый через каналы буровой раствор способствует уменьшению абразивного износа переводника подъемного на 2,8-4,6%, а также препятствует налипанию породы на элементы колонны. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические детали в форме тел вращения и может быть использовано для нанесения металлических покрытий на поверхность прокатных валков, опоры подшипников скольжения, шейки кривошипных валов, плунжеры гидросистем. Устройство для механического нанесения покрытия на наружную цилиндрическую поверхность металлической детали содержит укрепленный на суппорте станка корпус-цилиндр, в котором соосно размещены поршень, толкатель, стержень из материала покрытия и система нагружения. Система нагружения выполнена гравитационной в виде установленных на конце толкателя сменных грузов. Корпус-цилиндр со стержнем из материала покрытия установлен вертикально, а его продольная ось расположена на расстоянии 0,6-0,7 радиуса обрабатываемой поверхности от оси вращения детали. Устройство оснащено ультразвуковой акустической системой, состоящей из установленного в отдельном корпусе магнитострикционного преобразователя, соединенного с концентратором-волноводом, на торцевой части которого закреплен излучатель ультразвуковых колебаний, контактирующий с концевой частью стержня из материала покрытия в зоне его контакта с обрабатываемой поверхностью детали. Продольная ось концентратора-волновода и излучателя расположена по нормали к окружности обрабатываемой поверхности. Обеспечивается использование ультразвуковых колебаний, интенсифицирующих процесс нанесения покрытия, что улучшает сцепление нанесенного слоя с поверхностью обрабатываемой детали и позволяет получать покрытия большей толщины. 1 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке выглаживанием цилиндрических поверхностей. Осуществляют движение выглаживателя с индентором с цилиндрической формой заточки по поверхности механически обработанной заготовки с установленной нагрузкой. В качестве индентора используют ролик из конструкционной стали. Осуществляют подачу смазочного материала в место контакта ролика и заготовки. Нагрузку на ролик устанавливают в соответствии с выражением Р=1,15⋅nσ⋅nb⋅σв⋅F, где nσ - коэффициент (3,46-4,19], nb - коэффициент (0,5-0,96], σв - предел прочности материала заготовки при температуре 850°C, F - номинальная площадь контакта ролика с деталью. В результате снижается возникновение задиров и наплывов перед инструментом на обрабатываемой поверхности.

 


Наверх