Патенты автора БЕЙЕНС, Дрис (BE)

Изобретение относится к пробоотборнику для отбора проб из ванны расплавленного металла, в частности, расплавленного железа, содержащему несущую трубку, имеющую погружной конец; и узел пробоотборной камеры. Узел пробоотборной камеры содержит закрывающую пластину и корпус. Корпус содержит погружной конец, имеющий первое отверстие для впускного патрубка, и противоположный конец, имеющий второе отверстие для газового соединителя, первую поверхность, проходящую между погружным концом и противоположным концом. Первая поверхность имеет первое углубление вблизи погружного конца и второе углубление, причем первое углубление представляет собой зону анализа, а второе углубление представляет собой зону вентиляции. Изобретение позволяет улучшить качество пробоотборников прямого анализа и соответственно качество полученных проб. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к пробоотборникам для отбора проб из ванны расплавленного металла, в частности ванны расплавленной стали, для применений с высоким и низким содержанием кислорода. Пробоотборник содержит несущую трубку, имеющую погружной конец; узел пробоотборной камеры, расположенный на погружном конце несущей трубки; впускной патрубок; измерительную головку и материал-раскислитель, расположенный вдоль центральной оси впускного патрубка. Узел пробоотборной камеры содержит закрывающую пластину и корпус, содержащий погружной конец, имеющий отверстие. Впускной патрубок имеет первый конец для приема расплавленного металла и второй конец, противоположный первому концу, причем второй конец сообщается с упомянутым отверстием, и отверстие выполнено с возможностью приема расплавленного металла из впускного патрубка. Пробоотборная камера и второй конец впускного патрубка по меньшей мере частично расположены в измерительной головке. По меньшей мере часть материала-раскислителя расположена рядом со вторым концом впускного патрубка внутри измерительной головки. Впускной патрубок содержит первое соединительное средство, расположенное на втором конце впускного патрубка, материал-раскислитель содержит второе соединительное средство для взаимодействия с первым соединительным средством на впускном патрубке с закреплением материала-раскислителя в положении вдоль центральной оси впускного патрубка. Технический результат заключается в получении проб металла, не требующих дополнительной подготовки перед дальнейшим анализом, и с которых могут быть сняты точные показания по углероду. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел пробоотборной камеры для расплавленного металла содержит закрывающую пластину и корпус. Первая поверхность корпуса имеет углубление в непосредственной связи по текучей среде с первым отверстием, образованным на погружном конце корпуса. Закрывающая пластина и корпус собираются вместе вдоль первой плоскости для образования пробоотборной полости, включающей в себя углубление. Поверхность для анализа затвердевшей пробы металла лежит в первой плоскости. Пробоотборная полость и первое отверстие выровнены вдоль общей продольной оси. Первое отверстие разнесено от первой плоскости. Отношение температуропроводностей затвердевшей пробы металла и материала корпуса составляет от 0,1 до 0,5. Корпус неотделим от затвердевшей пробы металла. Участок корпуса непосредственно смежен затвердевшей пробе металла и лежит в первой плоскости. Изобретение обеспечивает предотвращение вступления пробы в реакцию с окружающим воздухом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх