Патенты автора Кульгускин Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам тушения лесных пожаров путем сбрасывания воды с вертолетов. Воду сбрасывают в бумажных пакетах объемом 0.5-2.0 л, в количестве до тысяч пакетов. Пакеты с водой, являясь компактными, тяжелыми предметами, падая, быстро набирают большую скорость (примерно 17 м/с, то есть 60 км/ч, через 2 с, ~15 м падения) и быстро проходят область возможных горизонтальных перемещений воздуха (ветер, циркуляция воздуха из-за пожара), что исключает влияние горизонтальных перемещений воздуха на траекторию падения пакетов и позволяет проводить более точное прицеливание, чем при сбрасывании воды. Коррекцию прицеливания можно осуществлять, сбрасывая часть пакетов. Пакеты при падении набирают большую скорость, после взрывного разрушения пакетов при столкновении с почвой и с горящими объектами вода эффективно диспергируется, при этом разрушаются сформировавшиеся очаги горения. Исключается падение воды плотными малодиспергированными и плотными недиспергированными массами на почву. В значительной степени исключается поглощение воды почвой и лесной подстилкой, так как вода разбрызгивается при разрушении пакетов. Для повышения эффективности использования воды в области горения к воде добавляется небольшое количество поверхностно-активных веществ (ПВА, не более 0.1%), вследствие чего вода в области горения после диспергирования не образует капель, которые высыхают, мало принимая участие даже в охлаждении области горения, а распределяется тонкой пленкой, которая может и тушить огонь, и охлаждать предметы в области горения. Эффективное использование воды уменьшает негативность пауз между сбрасыванием воды от рейса до рейса вертолета и может уменьшать число рейсов, необходимых для тушения пожара, тем самым уменьшая стоимость тушения пожара.

Устройство предназначено для дозирования пищевых жидкостей в быту. Устройство для дозирования в быту жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке, состоит из трубки, вставленной через отверстие в навинчивающейся крышке. При этом трубка состоит из двух частей, верхней и нижней, герметично стыкующихся с помощью пластиковых гайки и болта, вставляемого в отверстие крышки. Часть трубки, выходящая из бутылки, имеет прямую вертикальную часть и концевой наклонный участок, согнутый под углом, а конец наклонного участка, через который истекает жидкость, скошен под углом 45° для предотвращения образования капель при прекращении вытекания жидкости. На наклонном участке имеется закрепленный на трубке сборник жидкости для возможных капель жидкости. Часть трубки, находящаяся внутри бутылки, имеет вертикальный участок и участок, согнутый под углом, при этом нижний конец трубки имеет V-образную форму. Техническим результатом является повышение удобства, эффективности и эстетичности использования подсолнечного масла, находящегося в бутылках, при одновременной быстроте использования и исключении загрязнений бутылки снаружи. 13 ил.

Изобретение предназначено для сбрасывания воды с вертолетов для тушения пожаров. Устройство для сбрасывания воды с вертолетов для тушения пожаров содержит прямоугольный короб из металла или другого приемлемого материала, расположенный непосредственно перед открытым задним люком вертолета, разделенный по вертикали на секции-этажерки, имеющие разделители, в которые загружаются пакеты с водой, или бобину с намотанными двумя широкими лентами, между которыми упаковываются пакеты с водой, для тушения пожара две ленты одновременно разматываются, освобождая пакеты у выходного люка, наматываясь на две оси, расположенные сзади выше и сзади ниже исходной бобины. Для тушения пожара пакеты сбрасываются на рассеиватель пакетов, представляющий собой покатую плоскую поверхность с направляющими, у основания открытого люка вертолета, после приведения ее в готовность, причем наклон покатой плоской поверхности с разделителями подбирается опытным путем. Пакеты с водой при падении набирают скорость и после взрывного разрушения пакетов эффективно разбрасывают воду. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх