Патенты автора ПУЙАР Сильвен (FR)

Группа изобретений относится к способу и системе обеспечения автоматической посадки летательного аппарата на взлетно-посадочную полосу, устройству обработки данных для осуществления способа. Способ заключается в том, что оценивают место и ориентацию летательного аппарата, измеряют высоту полета, азимут относительно контрольной точки, управляют летательным аппаратом вдоль заданной траектории от точки возвращения (А) до заданной точки захвата (В), управляют летательным аппаратом вдоль заданной траектории от точки захвата (В) к точке захода на посадку (С), управляют летательным аппаратом от точки захода на посадку (С) до точки приземления (РА). Система содержит инерциальный блок, альтиметр, индикатор отклонения курса, устройство обработки данных, выполненное с возможностью осуществления способа. Обеспечивается точность выравнивания и посадки летательного аппарата без использования спутниковой системы навигации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к способу направления летательного аппарата в зоне руления аэродрома и устройству обработки данных системы направления. Для направления летательного аппарата определяют возможные будущие траектории руления поблизости от него, получают команду, относящуюся к траектории следования, направляют летательный аппарат по траектории, соответствующей указанной команде. Устройство обработки данных содержит модуль определения будущих траекторий, модуль приема команды, модуль выбора траектории в соответствии с командой, модуль направления летательного аппарата вдоль выбранной траектории следования. Обеспечивается точное направление летательного аппарата, позволяя при этом в любой момент и без задержки учитывать новые указания по рулению. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способу автоматической посадки летательного аппарата (ЛА) на взлетно-посадочную полосу (ВПП), устройству обработки данных и системе обеспечения посадки. Для автоматической посадки ЛА из точки возвращения до точки приземления в фазе обратной навигации ведут ЛА из точки возвращения в направлении индикатора отклонения курса, определяют место ЛА в заранее определенной точке на одной линии с индикатором, ведут ЛА вдоль заранее определенной траектории от точки захвата до заранее определенной точки захода на посадку, в фазе обеспечения посадки ведут ЛА от точки захода на посадку до точки приземления на ВПП. Устройство обработки данных содержит альтиметр на борту ЛА, индикатор отклонения курса, расположенный на наземной станции, система обеспечения автоматической посадки ЛА содержит альтиметр, индикатор отклонения курса, устройство обработки данных. Обеспечивается надежное автономное направление летательного аппарата, такого как беспилотный аппарат, от удаленной точки возвращения до взлетно-посадочной полосы, например, взлетно-посадочной полосы аэропорта или более неровной полосы, и приземление летательного аппарата на этой полосе несмотря на недоступность системы спутникового позиционирования или GNSS. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх