Патенты автора Ртищев Анатолий Владимирович (RU)

Установка дозирования реагента относится к устройствам контроля и управления процессами транспортировки, подготовки и переработки продукции нефтегазодобывающих скважин и может быть использована в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, где требуется автоматизировать процесс смешения, добавления в многофазные среды химических реагентов (деэмульгаторов, ингибиторов коррозии, ингибиторов АСПО и т.д.). Техническим результатом заявленного устройства является расширение арсенала технических средств для дозирования реагента за счет оптимизации объема дозировки химического реагента с учетом анализа и регулирования в т.ч. температуры процесса разделения нефти. Заявленный технический результат достигается за счет того, что установка дозирования реагента, содержащая фильтр механических примесей, расходомер, влагомер, смесительное устройство, линию подачи реагента, оснащенную нагревательным элементом, датчиком температуры и гасителем пульсации, а также емкость хранения реагента, содержащую уровнемер, датчик температуры реагента и нагревательный элемент, плунжерные дозировочные насосы, многофазный уровнемер, датчик температуры поступающего потока и датчик температуры процесса разделения эмульсии, частотный регулятор, контроллер, оснащенный блоком накопления и хранения информации, причем контроллер осуществляет управление оптимальной скоростью выхода разделяемых сред на основе данных расходомеров-счетчиков путем управления электроклапанами и блоком нагрева, поддерживая необходимую оптимальную температуру. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к клапанным устройствам, применяемым для технологических операций, проводимых на скважинах, и может быть использовано для организации сообщения затрубного пространства и внутренней полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважинных компоновках с использованием пакерных систем при проведении химических обработок призабойной зоны пласта скважин, а также с целью проверок герметичности применяемых лифтов НКТ. Клапан опрессовочный срезной содержит корпус, рабочую камеру, промывочные отверстия, седло клапана, запорный элемент, выполненный в виде шара, сальники, штифты, удерживающие седло клапана. Седло клапана снабжено внутренним проходным каналом, обеспечивающим прохождение геофизических приборов, и внешними проходными каналами, которые после создания избыточного давления, срезания штифтов и перемещения седла клапана в рабочую камеру в совокупности с рабочей камерой и открытыми промывочными отверстиями обеспечивают циркуляцию жидкости между подпакерным и надпакерным пространствами клапана. Достигается технический результат – расширение арсенала клапанных устройств, позволяющих выравнивать подпакерное и надпакерное давления после проведения в скважинах технологических операций, а также сокращение объемов применяемых жидкостей глушения и сокращение продолжительности проведения технологических операций по проверке герметичности применяемых лифтов НКТ перед обработкой призабойной зоны скважины. 3 ил.

Изобретение относится к области подготовки нефти, а именно к технологическим схемам, обеспечивающим снижение давления насыщенных паров и очистку нефти от сероводорода физическими методами. Изобретение может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности непосредственно в процессах первичной подготовки нефти в составе установок комплексной подготовки нефти (УКПН) при подготовке сероводородсодержащих нефтей и газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и других газов. Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, - расширение возможностей использования трубчатых печей для нагрева и поддержания давления в колонне с минимальным образованием вторичного сероводорода в подогреваемой нефти, проходящей через трубный змеевик печи. В изобретении использован принцип способа подготовки нефти (мягкая отпарка) с накоплением воды и легких фракций в кубе колонны, снабженной насадкой АВР, без использования рибойлера, предлагаемый комплекс также может заменить концевой сепаратор типовой установки комплексной подготовки нефти (УКПН). В качестве десорбционного агента используются пары воды в смеси с легкими фракциями С3÷C5, которые многократно превращаются в пар и конденсируются внутри колонны, снабженной насадкой АВР, но здесь вместо рибойлера подогрев нефти осуществляется непосредственно в трубчатой печи, только режим подогрева подобран таким образом, что температура нефти не повышается до пределов, при которых содержание сероводорода в подготовленной нефти превышает 100 ppm, а затем в сепараторе происходит ее разделение на два потока, один из которых в виде паров возвращается в колонну с насадкой АВР, где пары противотоком к подаваемой нефти поднимаются вверх колонны, разогревая поток нефти. Способ, как и указанные аналоги, касается концевой ступени сепарации нефти. Для реализации способа в качестве концевого этапа устанавливается колонна, снабженная насадкой АВР, в комплексе с печью подогрева и сепаратором, причем сепаратор соединен через поток паров с колонной. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх