Патенты автора Грачев Игорь Олегович (RU)

Изобретение относится к устройствам, атмосферным установкам, для преобразования энергии воздушного потока, также относится к области электроэнергетики и предназначено для производства электроэнергии с использованием нетрадиционных возобновляемых источников. Результат достигается заявленной атмосферной установкой, включающей общий корпус, в верхней части которого внутри встроена турбина с электрогенератором, причем общий корпус выполнен сквозным с торцов, в нижней части которого встроен электрический нагреватель подключенный, как и электрогенератор, к блоку управления, кроме того, в общем сквозном корпусе установлены датчики потока, давления и температуры, подключенные к блоку управления, при этом под нижней частью общего сквозного корпуса дополнительно установлен пассивный тепловой аккумулятор, причем в боковые части общего сквозного корпуса встроены верхние отверстия дополнительных боковых сквозных корпусов, так что каждый дополнительный боковой сквозной корпус содержит в нижней своей части встроенный электрический нагреватель, подключенный к блоку управления, а сам блок управления подключен к накопителю электроэнергии и к установленным в нижнюю часть каждого бокового сквозного корпуса датчикам температуры и потока и к диафрагме, выполненной с возможностью регулировки объема поступающего воздуха в свой боковой сквозной корпус с нижней стороны и потом в общий сквозной корпус, кроме того, блок управления подключен к установленной в нижнюю часть общего сквозного корпуса диафрагме, выполненной с возможностью регулировки объема поступающего воздуха в общий сквозной корпус с нижней стороны. Технический результат заключается в автоматизации всего процесса управления и подогрева атмосферной установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судам на воздушной подушке. Предложено судно на воздушной подушке, которое включает корпус, нагнетательную установку, ограждение области воздушной подушки с передними и задними оградительными элементами и бортовыми скегами, блок управления, причем нагнетательная установка выполнена в виде подключенных к блоку управления двух вентиляторов со своими приводами вентиляторов, расположенных по обеим сторонам направляющего рельса, каждый вентилятор закреплен на подвижной платформе с приводом подвижной платформы, выполненным с возможностью поворота своего вентилятора относительно корпуса, кроме того, в корпус встроены закрепленные на своих осях пара колес со своими приводами колес, которые выполнены с возможностью поворота колес вдоль оси направляющего рельса, при этом колеса со своими приводами колес подключены к блоку управления, причем пара колес выполнена с возможностью зажима с двух сторон направляющего рельса, проложенного между ними. Технический результат заключается в улучшенной управляемости заявленного судна на воздушной подушке. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит следующие компоненты, мас.%: 28,4 - 42,6 пустырника, 36,08-54,12 тысячелистника и остальное душицы. Это обеспечивает получение в готовом напитке седативных свойств, а также позволяет повысить органолептические свойства готового напитка и придать ему вкусовой эффект терпкого с горчинкой одновременно с ароматом пряным, при условии сохранения заявленных активных полезных свойств.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит полученные посредством ферментативной экстракции и вакуумированной сушки следующие компоненты в мас.%: 19,68–29,52 пижмы, 38,24-57,36 ромашки и остальное мяты. Это обеспечивает получение готового напитка с антисептическими свойствами при желудочно-кишечных расстройствах с сохранением вкусового эффекта терпкого с горчинкой и пряным ароматом, при условии сохранения активных полезных свойств.

 


Наверх