Патенты автора КЛАБУНДЕ, Олаф (DE)

Изобретение относится к инструментальной машине. Машина содержит устройство для посадки инструмента, предназначенное для удерживания инструментального устройства на инструментальной машине. Устройство для посадки инструмента имеет область передачи вращающего момента и удерживающее устройство. Область передачи вращающего момента для передачи приводной силы на инструментальное устройство имеет две расположенные на расстоянии от упомянутой выходной оси области выходных поверхностей, имеющие каждая множество точек поверхности. Касательные плоскости в этих точках поверхности наклонены относительно осевой плоскости, которая включает в себя эту выходную ось. Касательные плоскости наклонены относительно радиальной плоскости, которая распространяется перпендикулярно выходной оси. Нормаль к одной из этих касательных плоскостей ориентирована в радиальном направлении к выходной оси. Область передачи вращающего момента имеет боковую стенку и в ней образована полая коническая выемка, которая имеет поперечное сечение с изменяющимся расстоянием от боковой стенки до выходной оси в плоскости, ортогональной этой выходной оси. В результате выходной вращающий момент надежно передается через устройство для посадки инструмента. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в инструментальных машинах, в частности ручных машинах, имеющих устройство для посадки инструмента, выполненное с возможностью осциллирующего движения вокруг приводной оси. Упомянутое устройство имеет по меньшей мере одно зажимное устройство, по меньшей мере одно удерживающее устройство и по меньшей мере одно запирающее устройство. Удерживающее устройство обладает возможностью движения из по меньшей мере одного первого открытого в по меньшей мере одно второе закрытое положение. На удерживающее устройство воздействует зажимная сила зажимного устройства в направлении закрытия из этого первого открытого положения в это второе закрытое положение. Запирающее устройство имеет возможность движения между по меньшей мере одним первым запертым положением и по меньшей мере одним вторым отпертым положением. Движение удерживающего устройства может блокироваться запирающим устройством в по меньшей мере одном запертом положении. Сила, прикладываемая инструментальным устройством к запирающему устройству, перемещает его из запертого положения в одно из отпертых положений. В результате обеспечивается быстрая и надежная посадка инструментального устройства в инструментальную машину. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение касается инструментального устройства, предназначенного для применения инструментальной машиной, имеющей устройство привода, создающее движение вокруг приводной оси. Инструментальное устройство имеет присоединительное устройство, с помощью которого оно может крепиться на инструментальной машине таким образом, чтобы ее приводная ось и ось вращения инструмента по существу совпадали. Присоединительное устройство для восприятия приводной силы имеет по меньшей мере две расположенные на расстоянии от этой оси вращения инструмента области приводных поверхностей, имеющие каждая множество точек поверхности. При этом касательные плоскости в этих точках поверхности наклонены относительно осевой плоскости, которая включает в себя ось вращения инструмента. Касательные плоскости наклонены относительно радиальной плоскости, которая распространяется перпендикулярно оси вращения инструмента. Присоединительное устройство имеет боковую стенку. Боковая стенка проходит радиально удаленно от оси вращения инструмента. Боковая стенка проходит между первой верхней и второй нижней ограничительной плоскостью. Боковая стенка имеет области приводных поверхностей. В результате надежно воспринимается вращающий момент от инструментальной машины через устройство привода к инструментальному устройству. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх