Патенты автора Баканев Иван Алексеевич (RU)

Изобретение относится к получению катализатора риформинга бензиновых фракций в движущемся слое с его непрерывной регенерацией, на основе сферического алюмооксидного носителя, приготовленного методом углеводородно-аммиачного формования, содержащего платину, олово и хлор. Описанный катализатор риформинга бензиновых фракций содержит, мас.%; платина 0,1-0,3, олово 0,1-0,4, хлор 1,0-1,1 и алюмооксидный носитель из смеси порошков гидроксида алюминия, содержащей гидроксид алюминия в виде 60 мас.% высокопористого бемита, имеющего объем пор 0,9-1,1 см3/г, и 40 мас.% малопористого псевдобемита, имеющего объем пор 0,5 см3/г - остальное, а также описан способ его получения. Технический результат - повышение механической прочности катализатора с минимальными потерями при истирании, гарантирующими высокую активность, селективность и стабильность работы катализатора при высокой жесткости процесса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к получению катализатора для процесса риформинга бензиновых фракций в движущемся слое с непрерывной регенерацией катализатора, с отрегулированной пористой структурой сферического алюмооксидного носителя, приготовленного методом масляного формования, содержащего платину, олово и модифицирующий компонент. Описан катализатор риформинга бензиновых фракций, включающий платину, олово, хлор и алюмооксидный носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве модификатора железо при следующем содержании компонентов, мас.%: платина 0,1-0,4, олово 0,1-0,4, железо 0,008-0,20, хлор 0,9-1,3, алюмооксидный носитель остальное, а также способ получения катализатора. Технический результат - повышение прочности, активности и селективности катализатора, металлических, кислотных и текстурных характеристик, обеспечивающих максимальное октановое число при высоком выходе C5+ и длительном сроке службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл. 9 пр.
Предлагаемое изобретение относится к способу получения сферического алюмооксидного носителя катализатора. Для получения носителя готовят смесь растворов оксихлорида алюминия, уротропина в концентрации 30 мас.% и карбамида, перемешивают с получением псевдозоля кислотностью 5,0-5,6 рН. Полученный псевдозоль формуют прокапыванием в минеральное масло при температуре 95°С и выдерживанием полученных сферических гранул в течение 5-6 ч. Отделенные сферические гранулы промывают и подают на кристаллизацию в раствор аммиака с выдержкой в течение 3-4 ч при той же температуре, промывают деионизированной водой, просушивают и прокаливают. При этом концентрация раствора карбамида для приготовления псевдозоля составляет 5-30 мас.%, концентрация оксихлорида алюминия в пересчете на соотношение гидроксид алюминия/вода составляет 230-260 г Al(ОН)3/1 л H2O, а раствор аммиака используют с концентрацией 5 мас.%. Это обеспечивает сокращение технологического процесса и повышение удельной поверхности сферических гранул алюмооксидного носителя до 190-240 м2/г. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Катализатор глубокого гидрообессеривания вакуумного газойля содержит, мас.%: оксид кобальта 6-8, оксид молибдена 18-24 и носитель, состоящий из оксида кремния 6-16 и оксида алюминия-остальное, в том числе: 20-60 мас.% оксида алюминия в виде бемита, 20-40 мас.% оксида алюминия, полученного предварительной обработкой гидроксида алюминия 1-5%-ным раствором азотной кислоты при температуре раствора 5-10 °С, просушенного распылением в токе горячего воздуха, и 20-40 мас.% оксида алюминия в виде мезопористого алюмосиликата. Описаны два варианта способа приготовления катализатора глубокого гидрообессеривания вакуумного газойля. Один из вариантов способа включает в себя стадии, где полученную смесь: суспендируют, пептизируют, вносят оксид молибдена, добавляют триэтиленгликоль, перемешивают до получения однородной массы, формуют гранулы экструзией, экструдаты просушивают и прокаливают, затем пропитывают водным раствором нитрата кобальта. Использование предлагаемого катализатора позволяет повысить каталитическую активность в реакциях гидрообессеривания, а также повысить механическую прочность. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх