Патенты автора ЗАКСЕНХАУЗЕР Андреас (DE)

Изобретение относится к электротехнике. Переключатель (1) ступеней нагрузки для безразрывного переключения между ответвлениями (n, n+1) регулировочной обмотки (20) содержит: переключатель (2), имеющий первый, второй и третий переключающие контакты (2.1, 2.2, 2.3), который может занимать первое положение, в котором соединены первый и третий переключающие контакты, второе положение, в котором соединены второй и третий переключающие контакты, и шунтирующее положение, в котором соединены переключающие контакты; первый неподвижный контакт (4) может быть соединен с первым ответвлением обмотки; второй неподвижный контакт (5) может быть соединен со вторым ответвлением обмотки; первый подвижный контакт (6) выборочно может контактировать с каждым из неподвижных контактов; второй подвижный контакт (7) выборочно может контактировать с каждым из неподвижных контактов; главную ветвь (8), соединяющую первый подвижный контакт с первым переключающим контактом; вспомогательную ветвь (9), соединяющую второй подвижный контакт через ограничивающий ток элемент (10) со вторым переключающим контактом; переключательный элемент (11), включенный между главной ветвью и вторым переключающим контактом. Технический результат заключается в обеспечении высокой импульсной прочности и надежности устройства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к переключателю (2) ступеней нагрузки, основанному на реакторном принципе переключения для непрерывного переключения нагрузки между различными отводами обмоток ступенчатого трансформатора (1), содержащему дроссель (3), который выполнен как индуктивная переключающая реактивность; причем дроссель (3) является компонентом переключателя (2) ступеней нагрузки. Техническим результатом является упрощение проводного соединения с переключателем нагрузки. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение нагрузки и износа защитного переключателя для регулировочного трансформатора. Сетевой узел (10) для электросети (19), в частности трансформаторной подстанции или локальной распределительной подстанции, содержит: регулировочный трансформатор (11) с первичной стороной и вторичной стороной; подводящую линию (12), которая подключена к первичной стороне; отводящую линию (13), которая подключена к вторичной стороне; защитный переключатель (14), который находится в подводящей линии (12) или отводящей линии (13); датчик (15), который может регистрировать электрический параметр в подводящей линии (12) и/или отводящей линии (13) и генерировать сигнал измерения; устройство (16) управления, которое связано с регулировочным трансформатором (11), защитным переключателем (14) и датчиком (15) и выполнено таким образом, что оно может управлять регулировочным трансформатором (11) в зависимости от сигнала измерения таким образом, что он имеет предварительно определенный коэффициент трансформации; оно может управлять защитным переключателем (14) в зависимости от сигнала измерения таким образом, что он размыкается, причем обусловленное управлением размыкание защитного переключателя (14) осуществляется, как только регулировочный трансформатор (11) имеет заданный коэффициент трансформации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх