Патенты автора КРАСНОВ, Алексей (US)

Предложен способ и система обнаружения включений на основе сульфида никеля в натриево-кальциево-силикатном стекле, таком как термополированное стекло. Во время и/или после процесса изготовления стекла, после стадии в флоат-процессе, в ходе которой получают стеклянный лист, и помещают его на расплавленный материал (например, в ванну с расплавом олова), и охлаждают или оставляют для охлаждения, например, с использованием лера для отжига, на полученное стекло направляют свет, и анализируют длины волн отраженного света (например, длины волн красного и синего света) для обнаружения включений. Определение, присутствуют ли в стекле включения, проводят на основании различия между тем, как первая и вторая длины волн отражённого света дифрагируют и/или рассеиваются. Технический результат изобретения – усовершенствование контроля качества стекла. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Некоторые примеры осуществления относятся к электрическим потенциалоуправляемым затемняющим экранам, используемым со стеклопакетами, к стеклопакетам, включающим такие затемняющие экраны, и/или связанным с ними способам. В таком стеклопакете между подложками, образующими стеклопакет, размещен динамический затемняющий экран, выполненный с возможностью перемещения между отведенным и выдвинутым положениями. Динамический затемняющий экран включает в себя слои, наносимые на стекло, включающие прозрачный проводник и изолирующую или диэлектрическую пленку, а также заслонку. Заслонка включает в себя упругий полимер, проводник и необязательную краску. В полимере могут быть выполнены отверстия, невидимые невооруженным глазом. Эти отверстия могут иметь размер, форму и расположение, способствующие отражению солнечной энергии в летнее время и пропусканию солнечной энергии в зимнее время. Проводник может быть прозрачным или непрозрачным. Если проводник является отражающим, для уменьшения внутреннего отражения могут быть предусмотрены внешние слои. Полимер может выдерживать высокотемпературные условия и в некоторых случаях может быть окрашен. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится области изготовления изделий из стекла с покрытием и может быть использовано для остекления, например, в стеклопакетах, в витринах, в розничных торговых предприятиях. Техническим результатом является повышение устойчивости к механическим повреждениям изделия из стекла, в частности, исключение появления микротрещин и звездочек при механическом воздействии. В частности, предложен способ изготовления изделия с покрытием, включающего в себя тонкопленочное покрытие, нанесенное на стеклянную подложку, причем способ включает в себя: формирование промежуточного слоя, содержащего TiOxNy, где 0<y≤1, непосредственно или опосредованно на самой внешней поверхности многослойного покрытия; и преобразование промежуточного слоя в слой, содержащий или состоящий в основном из TiOx, путем воздействия на промежуточный слой электромагнитным излучением. Причем слой, содержащий или состоящий в основном из TiOx, является самым внешним слоем в тонкопленочном покрытии. Электромагнитное излучение, используемое в преобразовании, предпочтительно поглощается промежуточным слоем в количестве, достаточном для нагрева промежуточного слоя до температуры 500-600 градусов Цельсия, при поддержании стеклянной подложки при температуре ниже 300 градусов Цельсия. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к покрытым изделиям с низкоэмиссионными покрытиями. Техническим результатом является улучшение коэффициента эмиссии низкоэмиссионных покрытий, например, с использованием двухстадийного подхода к активации осажденных при комнатной температуре низкоэмиссионных покрытий на основе серебра. В частности, предложен способ изготовления покрытого изделия, включающего в себя многослойное тонкопленочное низкоэмиссионное покрытие, поддерживаемое стеклянной подложкой, включающий: формирование на подложке низкоэмиссионного покрытия, включающего в себя по меньшей мере первый и второй отражающие инфракрасное (ИК) излучение слои, содержащие серебро, причем каждый из первого и второго отражающих ИК излучение слоев расположен между одним или более диэлектрическими слоями, а первый отражающий ИК излучение слой отстоит дальше от подложки, чем второй отражающий ИК излучение слой; и активирование каждого из отражающих ИК излучение слоев с использованием двухстадийной обработки. При этом первая стадия обработки предварительно кондиционирует отражающие ИК излучение слои путем воздействия источника импульсного света в по меньшей мере первом и втором диапазонах длин волн, причем первый диапазон длин волн преимущественно передает энергию первому отражающему ИК излучение слою, а второй диапазон длин волн преимущественно передает энергию второму отражающему ИК излучение слою. Вторая стадия обработки представляет собой термическую обработку, которую осуществляют после того, как непосредственно или опосредованно на подложке осаждены все отражающие ИК излучение слои, причем вторая стадия следует за первой стадией. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 ил.

Изобретение относится к способам изготовления покрытого изделия для использования в окне. Способ включает получение покрытого изделия, включающего стеклянную подложку, которая имеет низкоэмиссионное покрытие, содержащее по меньшей мере один содержащий серебро слой, расположенный непосредственно на и контактирующий с содержащим оксид цинка контактным слоем, который поглощает ультрафиолетовое (УФ) излучение. Причем покрытие содержит диэлектрический слой, расположенный между содержащим оксид цинка контактным слоем и стеклянной подложкой и верхний диэлектрический слой, расположенный поверх содержащего серебро слоя так, что содержащий серебро слой расположен между верхним диэлектрическим слоем и стеклянной подложкой. Направление УФ-излучения из по меньшей мере одного источника УФ-излучения на покрытие и подвергание покрытия воздействию УФ-излучения осуществляют для уменьшения удельного поверхностного сопротивления покрытия и/или увеличения коэффициента пропускания видимого света покрытием. Получают покрытое изделие с коэффициентом пропускания видимого света по меньшей мере примерно 50% после упомянутого подвергания воздействию. Технический результат заключается в улучшении электрических, оптических и/или теплоизоляционных свойств покрытия и, следовательно, покрытого изделия. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх