Патенты автора КАТЛЕР Джошуа И. (US)

Предложен способ превращения сырья, содержащего ароматические C8+-углеводороды, в более легкие ароматические продукты, включающий стадии получения обработанной каталитической композиции, способом, включающим стадии: (a) получения каталитической композиции, содержащей цеолит мезопористый морденит, причем указанный цеолит мезопористый морденит обладает площадью поверхности мезопор, равной более 30 м2/г, и указанный цеолит мезопористый морденит содержит агломераты, состоящие из первичных кристаллитов, где указанные первичные кристаллиты обладают средним размером первичных кристаллов, определенным с помощью трансмиссионной электронной микроскопии, равным менее 80 нм, и аспектным отношением, равным менее 2; (b) введения указанной каталитической композиции во взаимодействие с источником первого металла или его соединениями и с источником второго металла или его соединениями с получением металлсодержащей каталитической композиции, где указанным первым металлом является молибден, или вольфрам, или их смесь; где указанным вторым металлом является кобальт, или никель, или их смесь, где указанная металлсодержащая каталитическая композиция содержит от 0,001 до 20,0 мас. % указанного первого металла и от 0,001 до 20,0 мас. % указанного второго металла, все выраженные в мас. % значения приведены в пересчете на массу каталитической композиции; и (c) обработки указанной металлсодержащей каталитической композиции источником серы и/или источником пара с получением указанной обработанной каталитической композиции, введения в реакцию указанного сырья и, необязательно, водорода в присутствии указанной обработанной каталитической композиции при условиях проведения превращения, эффективных для деалкилирования и переалкилирования указанных ароматических C8+-углеводородов и получения указанных более легких ароматических продуктов, включающих бензол, толуол и ксилол. Технический результат - улучшенный способ превращения сырья, содержащего ароматические C8+-углеводороды, в более легкие ароматические продукты, такие как ксилол. 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к структуре для использования в процессах катализа и адсорбции, содержащей многослойные покрытые подложки и каналы между прилегающими многослойными покрытыми подложками, в которой каждая многослойная покрытая подложка содержит подложку, имеющую первую и вторую стороны, и композиционный материал по меньшей мере на первой стороне подложки, причем данный композиционный материал содержит активный материал, выбранный из катализатора или адсорбента, и имеющую отличительные признаки на поверхности композиционного материала, выбранные из канавок, холмов, плато, колонн, цилиндров, бугров, конусов или любого их сочетания, созданные посредством печати, штамповки, формования, волочения или трехмерной печати; и при этом каналы образованы при контакте отличительных признаков в покрытии на первой стороне многослойной структуры со стороной прилегающей многослойной структуры. Также изобртение относится к способу изготовления такой структуры и к варианту ее выполнения. Технический результат – создание структуры для использования в процессах катализа и адсорбции, имеющей более высокую плотность ячеек и большую объемную долю активного материала. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 пр.

Изобретение относится к адсорбентам для очистки газов. Предложен структурированный слой адсорбента для очистки потока сырьевого газа, содержащий подложку с плотностью ячеек от примерно 1040 cpsi (161 яч./см2) до примерно 4000 cpsi (620 яч./см2) и покрытие на подложке. Покрытие содержит частицы адсорбента и связующее, при этом частицы адсорбента содержат цеолит DDR и имеют средний диаметр от примерно 2 мкм до примерно 40 мкм, а связующее содержит SiO2 или Al2O3. Изобретение обеспечивает повышение эффективности кинетических процессов разделения газов. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл.

 


Наверх