Патенты автора Мирошниченко Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к системам обработки данных. Техническим результатом является расширение арсенала средств для проверки научных работ ограниченного распространения на плагиат. Способ заключается в том, что создают объект информатизации, аттестуют его по требованиям безопасности информации, формируют на нем базу данных опубликованных работ ограниченного распространения (B1). Вновь подготовленные работы проверяют на плагиат в первую очередь по совпадениям с этой базой данных (B1). Для проверки работы на плагиат из открытых источников последовательно формируют базу данных открытых материалов, собранных авторами для выполнения работ в качестве исходных данных (В2), сохраняя при этом копии этих материалов в персональных авторских папках на буферной ЭВМ, используемой для переноса файлов на объект информатизации. Работы, представленные на проверку, проверяют на любой объем совпадений с базой данных (В2), формируют на физическом носителе папку с материалами из авторских папок с буферной ЭВМ и в открытых системах проверки на плагиат проверяют не работу ограниченного распространения, а все материалы из сформированной папки, с целью сбора данных по индексам поисковиков для формирования и размещения на объекте информатизации базы данных (В3) научных работ из открытых источников, со всеми присущими опубликованным научным работам атрибутами. Окончательное решение принимают по результатам проверки работы ограниченного распространения на объекте информатизации на предмет оценки объема заимствований из базы данных открытых работ (В3). При этом на этапе подготовки файлов для их проверки в открытых системах оценивают их на предмет содержания сведений ограниченного распространения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технической диагностики и может быть использовано для автоматизированного бесконтактного диагностирования технического состояния радиоэлектронных устройств (РЭУ) различных типов. Способ диагностики радиоэлектронных устройств включает помещение технически исправной многослойной печатной платы в фиксированное положение в переменное вращающееся электромагнитное поле строго определенной напряженности, таким образом, чтобы вектор напряженности электромагнитного поля воздействовал на все элементы печатной платы с разных направлений и индуцировал в них электродвижущую силу, измерение показателей ЭДС с выходов многослойной печатной платы и принятие их за эталонные; внесение последующей печатной платы в то же фиксированное положение в переменное вращающееся электромагнитное поле той же напряженности, измерение показателей ЭДС с выходов многослойной печатной платы и их сравнение с эталонными показателями, хранящимися в банке данных, а при появлении различий между реальными и «эталонными» показателями, превышающими допустимые, параметры рассогласования поступают на ЭВМ для принятия решения по дальнейшей эксплуатации многослойной печатной платы. Технический результат – повышение достоверности отбора диагностируемых радиотехнических устройств. 1 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности цифровых систем связи, а именно к маскированию структуры сети связи. Технический результат – повышение результативности маскирования исходной структуры сети связи. В способе маскирования структуры сети связи предварительно задают исходные данные, включающие абонентов сети связи и линии связи между ними, совокупность из IP-адресов отправителей и получателей пакетов сообщений, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для истинного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, базу для хранения IP-адресов, предназначенных для ложного обмена между отправителями и получателями для каждого из абонентов сети связи, значение счетчика количества передаваемых ложных пакетов сообщений. Формируют матрицы связности ложного и истинного обмена и начинают обмен пакетами сообщений между абонентами сети связи. Интенсивность ложных пакетов сообщений с учетом приоритетов создает достаточную контрастность на фоне общего трафика сети связи для обнаружения злоумышленником, чем и достигается замысел маскирования сети связи с навязыванием злоумышленнику ложных представлений о структуре сети связи. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к дальней радиосвязи и может быть использовано при организации двухсторонней связи и навигации без всплытия погруженного в водную среду объекта, например, подводной лодки, с подводным, надводным, наземным, воздушным объектами и космическими аппаратами, в том числе при покрытии водной поверхности льдами. Технический результат состоит в усовершенствовании способа двусторонней дальней радиосвязи подводного объекта с подводными, надводными, наземными, воздушными и космическими объектами, снижении мощности излучаемых радиоволн, увеличении информативности и скрытности радиосвязи. Для этого в способе двухсторонней дальней радиосвязи с подводным объектом подводных, надводных, наземных, воздушных объектов и космических аппаратов, в том числе при покрытии водной и земной поверхности льдами, для приема и передачи информационных радиосигналов используют радиоволны с крайне низкой плотностью мощности 10 мкВт/см2 и ниже на резонансных частотах радиопрозрачности водной среды в КВЧ и СВЧ диапазонах. При этом используют генераторы перестраиваемой и резонансной фиксированной несущих частот КВЧ и СВЧ диапазонов и высокочувствительные радиоприемники на фиксированной СВЧ или КВЧ резонансной частоте, передающие и приемные согласованные контактные и дистанционные направленные малошумящие антенны и антенные системы, средства кодирования, декодирования и обработки данных, расположенные в местах приема-передачи радиосигналов на несущих резонансных частотах водной среды:КВЧ: 50,3; 51,8 ГГц и гармониках удвоения: 100,6; 103,6; 150,9; 155,4 ГГц. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх