Патенты автора Куликов Илья Михайлович (RU)

Изобретение относится к установкам для разделения и концентрирования жидких сред и может найти применение при изготовлении устройств с использованием полупроницаемых мембран для удаления механических, коллоидных и растворенных включений размером 0,1 мкм и выше, в том числе для химической, биотехнической промышленности, а также в системах водоочистки, фармацевтике. Фильтрующий элемент для разделения и концентрирования жидких сред, представляющий мембранный кассетный модуль, состоит из фильтрующих пакетов, снабженных узлами подачи жидкой среды, вывода концентрата и фильтрата в виде сквозных отверстий, каждый из которых включает герметично соединенные друг с другом и единолитым корпусом, образованным герметизирующим адгезионным полимерным материалом, концентрационную сетку, разделительную рамку, плоскую трековую мембрану и размещенные между ними сепараторно-дренажные сетки. Узлы подачи жидкой среды и вывода концентрата и фильтрата выполнены с двумя или тремя радиусами скругления, характеризуемыми размером вписанного угла 10-170°. В качестве трековых мембран используют односторонние или двусторонние металлизированные трековые мембраны с толщиной металлизации от 5 до 100 нм. Для металлизации используют титан или серебро либо их оксиды. Количество фильтрующих пакетов составляет от 1 до 50. Технический результат: увеличение срока эксплуатации фильтрующего элемента, возможность стерилизации фильтрующего элемента, повышение технологичности разрабатываемого фильтрующего элемента, заключающейся в многоразовом его использовании. 3 ил.

Изобретение относится к установкам для разделения и концентрирования жидких сред и может найти применение при изготовлении устройств с использованием полупроницаемых мембран для удаления механических, коллоидных и растворенных включений размером 0,1 мкм и выше, в том числе, для химической, биотехнической промышленности, а также в системах водоочистки, фармацевтике. Фильтрующий элемент для разделения и концентрирования жидких сред, представляющий мембранный кассетный модуль, состоит из фильтрующих пакетов, снабженных узлами подачи жидкой среды, вывода концентрата и фильтрата в виде сквозных отверстий, каждый из которых включает герметично соединенные друг с другом и единолитым корпусом, образованным герметизирующим адгезионным полимерным материалом, концентрационную сетку, разделительную рамку, трековую мембрану и размещенные между ними сепараторно-дренажные сетки. Узлы подачи жидкой среды и вывода концентрата и фильтрата выполнены с двумя или тремя радиусами скругления, характеризуемыми размером вписанного угла 10-170°. В качестве трековых мембран используют плоские трековые мембраны с толщиной 5-100 мкм, количеством пор 5×105-5×108 на 1 см2. Количество фильтрующих пакетов составляет от 1 до 50. Технический результат: увеличение срока эксплуатации фильтрующего элемента, возможность стерилизации фильтрующего элемента, повышение технологичности разрабатываемого фильтрующего элемента, заключающейся в многоразовом его использовании. 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен переносной комплект для микробиологического анализа водных сред. Переносной комплект включает узел забора и подачи воды, узел сорбционной фильтрации и узел микробиологического анализа. Узел сорбционной фильтрации представляет собой фильтродержатель плоскомембранного типа. Узел микробиологического анализа представляет собой носитель необходимой для роста колоний бактерий питательной среды, при этом выполнен с возможностью размещения микрофильтрационной полимерной мембраны с размером пор 0,45 мкм. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности сборки комплекта в рабочее состояние, увеличение его мобильности, а также высокую эффективность проведения микробиологического анализа в более короткое время. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх