Патенты автора Попов Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам теплоснабжения и кондиционирования зданий и сооружений. Система теплонасосного теплохладоснабжения здания включает тепловой насос (1) с системой утилизации низкопотенциальной теплоты, циркуляционный гидравлический контур (3) хладоносителя. Теплообменник-утилизатор (6) теплоты вытяжного воздуха включен в обратную ветвь (5) циркуляционного гидравлического контура (3) последовательно перед испарителем (И) теплового насоса (1). Конденсатор (К) теплового насоса (1) подключен к системе теплоснабжения здания. Технический результат - образующийся циркуляцирнный контур может быть использован как для хладоснабжения приборов кондиционирования с одновременной подачей низкопотенциальной теплоты на теплоснабжение тепловым насосом, так и при отсутствии спроса на кондиционирование, для использования низкопотенциальной теплоты вытяжного воздуха для теплоснабжения тепловым насосом, уменьшение количества трубных стояков многоквартирного здания с четырех до двух. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выполнения прицельной пункционной Fusion-биопсии легких. Проводят компьютерную томографию легких (КТ) и ультразвуковое исследование легких (УЗИ) с последующим совмещением в режиме реального времени полученных изображений КТ и поперечного среза легких, полученного при проведении УЗИ. При этом в качестве костных «ориентиров» при совмещении используют грудинно-реберное или грудинно-ключичное сочленение при локализации опухолевого узла в передних отделах легкого. При локализации опухолевого узла в задних отделах легкого в качестве костных «ориентиров» при совмещении используют гребень и/или углы лопатки. После достижения совмещения КТ и УЗ изображений при помощи игл для трепан-биопсии выполняют прицельную пункционную Fusion-биопсию выявленного новообразования с забором ткани для исследований. Способ обеспечивает наиболее четкую визуализацию локализации опухолевого узла в ткани легких у пациентов с недостаточной или отсутствующей эхографической визуализацией опухолевого узла за счет точного совмещения КТ и УЗ-изображений вследствие использования выбранных костных ориентиров. 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 ил.

Техническое решение относится к использованию сбросной теплоты технологического процесса, например IT-технологии, для теплоснабжения другого технологического процесса, например, обработки древесины. Предлагается техническое решение, при котором к контейнеру центра обработки данных (ЦОД), работа оборудования которого связана со значительными тепловыделениями, примыкает, по крайней мере, одна сушильная камера, а воздух перед охлаждаемым электронным оборудованием ЦОД охлаждается в теплообменнике, соединенном с испарителем теплового насоса, нагревается в стойке с электронным оборудованием и, затем, догревается в теплообменнике, соединенным с конденсатором теплового насоса, после чего поступает в сушильную камеру и, после процесса сушки возвращается в контейнер ЦОД перед теплообменником, соединенным с испарителем теплового насоса. Таким образом, сбросная теплота от работы электронного оборудования используется для сушки древесины. Создание подобных комплексных производств, основанных на предлагаемом способе, позволит повысить энергоэффективность процессов. 1 ил.

Изобретение относится к области IT-технологий, в частности к серверным устройствам центра обработки данных (ЦОД) в закрытых помещениях, например, контейнерного типа. Технический результат - обеспечение поддержания в компактном помещении рабочей температуры электронных устройств серверной стойки путем удаления рабочих тепловыделений. Достигается тем, что в центрах обработки данных, содержащих серверную стойку, расположенную по оси контейнера и разделенную на две зоны, обдуваемые воздухом в противоположных направлениях, образуется замкнутая горизонтальная циркуляция воздуха. Воздух охлаждается в водовоздушных теплообменниках, расположенных по обе стороны серверной стойки и полностью перегораживающих внутренне пространство так, что с каждой стороны стойки образуются горячий и холодный коридоры. Охлаждение теплоносителя производится преимущественно в тепловых насосах, позволяющих утилизировать сбросную теплоту электронного оборудования серверной стойки для теплоснабжения различных объектов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области городского транспорта, а именно к системе вентиляции метрополитена. Система вентиляции метрополитена по первому варианту включает оснащенные вентиляторами приточные и вытяжные шахты и устройства термодинамической обработки воздуха, установленные в приточных и вытяжных шахтах в виде водовоздушных теплообменников, объединенных между собой трубопроводом в общий гидравлический контур. При этом теплообменники подключены к гидравлическому контуру параллельно и перед каждым из них на ответвлении установлены циркуляционные насосы с частотно-регулируемым приводом, управляемым по изменению расхода воздуха через шахты из-за поршневого эффекта движущихся поездов. По второму варианту исполнения устройства термодинамической обработки воздуха установлены в приточных и вытяжных шахтах в виде водовоздушных теплообменников с вентиляторами, объединенных между собой трубопроводом в общий заполненный теплоносителем гидравлический контур, в котором установлены тепловые насосы. При этом теплообменники подключены к гидравлическому контуру последовательно, причем поочередно с приточными и вытяжными вентиляторами, а тепловые насосы установлены так, что их конденсаторы размещены по потоку теплоносителя перед теплообменниками с приточными вентиляторами, а испарители перед теплообменниками с вытяжными вентиляторами, причем тепловые насосы имеют опцию реверсирования. По третьему варианту устройства термодинамической обработки установлены в приточных шахтах в виде воздушных конденсаторов, а в вытяжных шахтах в виде воздушных испарителей реверсивных тепловых насосов типа «вода-воздух», при этом соответствующие им гидравлические испарители и конденсаторы тепловых насосов включены в общий гидравлический контур. Технический результат заключается в повышении эффективности вентиляции. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам создания и совершенствования системы физической защиты (СФЗ) на важном государственном объекте (ВГО), и предназначено для проведения оценки эффективности (ОЭ) существующей или проектируемой СФЗ с целью выбора наиболее эффективных путей ее совершенствования с учетом принятой на объекте модели нарушителя. Оценка эффективности СФЗ при противодействии угрозам, реализуемым с помощью БПЛА, осуществляется с помощью моделирования взаимодействия в системе «нарушитель - СФЗ», включающего элементы теории вероятностей и графические построения. Использование графических построений обусловлено необходимостью учета индивидуальных особенностей ВГО, таких как тип местности в районе расположения объекта и размещение постов часовых в системе охраны, их радиусов зон визуального обнаружения и поражения БПЛА. Задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является определение уязвимых мест в СФЗ ВГО при применении нарушителями малоразмерных БПЛА, а также выбор оптимальных путей совершенствования штатной СФЗ по критерию эффективного противодействия угрозам, реализуемым с помощью БПЛА. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх