Патенты автора Распутина Дарья Алексеевна (RU)

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается профилактики развития инфекционных осложнений у нейрохирургических больных с аневризматической болезнью сосудов головного мозга в остром периоде разрыва аневризмы. Для этого после осуществления интубации, нейровегетативной блокады и перевода больного на искусственную вентиляцию легких осуществляют антимикробную терапию, вне зависимости от наличия или отсутствия у больного заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этого вводят рифаксимин в дозе 200 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней или нифуроксазид в дозе 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней. Способ обеспечивает эффективную профилактику инфекционных осложнений у данной группы больных за счет предотвращения развития транслокации кишечной флоры. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается выявлений интраоперационных осложнений у нейрохирургических больных. Для этого осуществляют медленное, в течение 3 мин, внутривенное введение 2 мл инстенона, через 10-15 мин после окончания нейрохирургической операции и выключения подачи анестетика больному. Если у больного «на игле» происходит гармоничное пробуждение, а именно восстанавливается уровень бодрствования и уровень сознания до контакта с анестезиологом и выполнения простейших команд, появляются спонтанные движения в конечностях, глоточный и кашлевой рефлексы, реакция на эндотрахеальную трубку, достаточный мышечный тонус, то производят экстубацию, оценку неврологического статуса и после 5 мин наблюдения в операционной его транспортируют в отделение интенсивной терапии для дальнейшего консервативного лечения, что подтверждает отсутствие интраоперационных осложнений. Если у больного не происходит гармоничного пробуждения через 10-15 мин после окончания нейрохирургической операции и выключения подачи анестетика, сразу после введения инстенона, то его транспортируют для выполнения компьютерной томографии головного мозга, что подтверждает наличие интраоперационных осложнений. Способ обеспечивает эффективное выявление интраоперационных осложнений в максимально короткие сроки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения полинейромиопатии критических состояний у нейрохирургических реанимационных больных. Для этого больному в течение суток трехкратно вводят в равных дозах раствор иммуноглобулина класса G из расчета иммуноглобулин класса G 4 мл/кг массы тела больного в сутки. Введение 1/3 суточной дозы проводят микроструйно в течение двух часов, после чего осуществляют перерыв в течение шести часов; затем проводят введение второй дозы, равной 1/3 суточной дозы, повторяя схему первого введения. После чего осуществляют второй перерыв в течение шести часов. Затем проводят введение третьей дозы, равной 1/3 суточной дозы, в течение двух часов. Курс лечения продолжают в течение трех суток без перерыва. Способ позволяет повысить амплитуду моторных и сенсорных ответов при стимуляции периферических нервов, улучшить проводимость по периферическим нервам верхних и нижних конечностей за счет обеспечения стабильности клинического состояния реанимационного больного при исключении анафилактических реакций и выпадения функций ствола головного мозга. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

 


Наверх