Патенты автора Васильев Владимир Андреевич (RU)

Изобретение относится к установке для утилизации горючих газов, может применяться в нефтедобывающей и газовой промышленности и предназначено для утилизации нетоксичных газов путем распыления их в атмосферу без горения. Установка состоит из факельной трубы, связанной подводящим трубопроводом с технологическим оборудованием. На верхнем конце факельной трубы установлена полая обечайка, связанная подающим трубопроводом, снабженным предохранительным и перепускными клапанами, с резервуаром с инертным газом. Для периодической подпитки полости полой обечайки инертным газом применен обводной канал с задвижкой. Резервуар связан трубопроводом и трубкой с внутренней полостью факельной трубы. При отсутствии автоматической подачи инертного газа в факельную трубу, чтобы погасить пламя, существует байпасная линия с задвижкой для ручной подачи инертного газа в факельную трубу. Установка позволяет осуществлять автоматическое гашение горящего факела путем нагрева инертного газа в полой обечайке с передачей давления по подающему трубопроводу к перепускному клапану, с его открытием и подачей инертного газа в факельную трубу для гашения пламени. При остывании полой обечайки давление в подающем трубопроводе снижается, что приводит к закрытию перепускного клапана и прекращению подачи инертного газа в полость факельной трубы. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарный редуктор содержит быстроходный эксцентриковый вал (1), сателлиты с радиально расположенными отверстиями (2), неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями кругового или циклоидального профиля (3), фланцы с радиально расположенными отверстиями (4) и (5), стяжки (6), соединяющие фланцы (4), (5), и ролики (7), расположенные свободно, подвижно в отверстиях сателлитов (2) и фланцев (4), (5). Диаметр роликов (7) меньше диаметра отверстий сателлитов (2) и фланцев (4) и (5) на величину эксцентриситета быстроходного эксцентрикового вала (1). Сателлиты (2) выполнены в виде двух не содержащих зубьев дисков, расположенных с торцов неподвижного центрального колеса (3), а ролики (7) сопрягаются с зубьями неподвижного центрального колеса (3), профили которых очерчены по дуге окружности, образуя внутреннее зацепление, причем число роликов (7) и соответствующих им радиально расположенных отверстий в сателлитах (2) и фланцах (4), (5) на один-два меньше числа зубьев неподвижного центрального колеса (3). Обеспечивается снижение себестоимости планетарного редуктора и повышение его нагрузочной способности. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к арматуростроению и предназначено для регулирования расхода газа на компрессорной станции, газораспределительной станции и установке подготовки газа. Устройство представляет собой цилиндрический корпус с фланцами на концах, в осевом канале которого установлен штуцер, с образованием с ним кольцевой камеры, гидравлически связанной перепускными отверстиями, выполненными во фланце с полостью отводящего газопровода скважины. Штуцер снабжен бандажными кольцами на концах и выполнен из пластического материала - полиэтилена сверхвысокой плотности. Осевой канал штуцера имеет несколько участков, переходящих один в другой - цилиндрический на входе, участок с коническим расширением, состыкованным с коническим каналом, сужающимся и переходящим в цилиндрический участок и далее на потребителя. Участки с коническим расширением и коническим сужением в сечении имеют форму эллипса. Выполнение проходного канала штуцера с коническим расширением и коническим сужением позволяет сохранить температуру газа при дросселировании выше температуры гидратообразования и предотвратить выпадение кристаллогидратов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для гидравлической классификации и фракционного рассева зернистых материалов, преимущественно песка. Устройство для гидравлической классификации мелкозернистых материалов состоит из приемно-разделительной, классификационной и обогатительной камер, подводящего и отводящего патрубков, дополнительного патрубка подачи воды, грунтосборника. Дополнительно устройство содержит загрузочный бункер, корпус, связанный с ним нижним концом, имеющим сужение, в котором установлена классификационная камера с окошком для обеспечения гидравлической связи с грунтосборником крупной фракции, имеющим опору на донышко. Приемно-разделительная камера снабжена фланцем и установлена внутри классификационной камеры с размещением нижнего конца в полости загрузочного бункера, снабженного подводящим патрубком со струйной насадкой на конце, входящей в осевой канал приемно-разделительной камеры. Обогатительная камера выполнена в виде цилиндра и снабжена фланцем для связи с ответным фланцем корпуса и вырезом для обеспечения гидравлической связи с полостью грунтосборника средней фракции, установленного на корпусе. Верхний конец классификационной камеры входит в осевой канал обогатительной камеры, подводящий патрубок снабжен водоотводом с барботажной насадкой, введенной внутрь загрузочного бункера. Технический результат – повышение эффективности технологического процесса с рассевом песка на несколько фракций. 1 ил.

 


Наверх