Патенты автора Барбасов Вячеслав Константинович (RU)

Изобретение относится к области авиационной техники. Система посадки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) состоит из мобильной части (МЧ), закрепляемой на летательном аппарате, и посадочного элемента (ПЭ), закрепленного на стационарном или подвижном объекте. МЧ представляет контейнер, который закреплен на нижней части фюзеляжа БПЛА. Контейнер разделен на переднюю, центральную и заднюю части. В передней части контейнера размещена строго по курсу камера системы наведения. В центральной части контейнера выполнены с возможностью открытия створки и размещен трос с якорем. В задней части контейнера расположен тормозной парашют и закреплен стропами за трос и за элементы БПЛА. Базовая часть представляет посадочный элемент, выполненный в виде горизонтальной реи, выполненной с возможность поворота вокруг собственной оси и с метками для определения камерой МЧ. Посадка БПЛА осуществляется путем закручивания вокруг посадочного элемента навстречу друг другу БПЛА и якоря, спускаемого из контейнера перед посадкой. Изобретение направлено на повышение точности посадки. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам точной посадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Система посадки БПЛА самолетного типа состоит из интегрированной части, расположенной во внутренней полости фюзеляжа БПЛА и базовой части, установленной на стационарном или подвижном объекте. Интегрированная часть системы содержит трос с якорем. Трос с якорем закреплён на поперечно установленную фюзеляжу силовую трубу. Отсек для троса выполнен в виде вертикально расположенной во внутренней полости фюзеляжа трубы. Устройство, выталкивающее якорь, представляет собой сервомашинку и трубку-направляющую, расположенную внутри вертикальной трубы. Система наведения содержит видеопередатчик и камеру, расположенную в носовой части летательного аппарата строго по курсу летательного аппарата. Базовая часть представляет собой посадочный элемент, выполненный в виде горизонтальной реи, выполненной с возможность поворота вокруг собственной оси. На базовой части системы БПЛА самолетного типа установлены метки, выполненные с возможностью определения упомянутой камерой. Обеспечивается точная посадка БПЛА. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системам посадки беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Система состоит из воздушного модуля, закрепляемого на летательном аппарате, и модуля посадки. Воздушный модуль содержит корпус, с размещенным в корпусе блоком электронного управления, шарообразный якорь, размещенный на жесткой стойке. На нижней части якоря выполнены электрические контакты. Модуль посадки выполнен в виде устройства захвата. Устройство захвата состоит из купола с установленными в нижней части купола створками, выполненными с возможностью открытия внутрь купола. В каждой створке выполнен паз, таким образом, что в закрытом положении створок данные пазы образуют отверстие, в которое плотно помещается стойка якоря воздушного модуля системы посадки. Створки выполнены с подпружиненными контактами. Осуществляется фиксация аппаратного модуля в модуле посадки системы посадки и зависании в воздухе, с целью дальнейшей зарядки аппарата через якорь. Достигается большая точность конечного положения аппарата после посадки. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх