Патенты автора Иваненко Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относятся к ракетно-космической технике. Способ обеспечения теплового режима бортовых приборов в отсеке ракеты космического назначения (РКН) включает подведение по магистральному газоводу и подачу газового компонента через распылитель переменного сечения в отсек в направлении снизу вверх с последующим выбросом газового компонента через отверстия истечения в нижней части отсека. До начала подачи в распылитель переменного сечения газового компонента из магистрального газовода осуществляют подачу его из наземных газоводов. Обеспечивают подачу газового компонента в пространство отсека бортовых приборов через два концентрических ряда отверстий распылителя. Одним рядом отверстий обеспечивают подачу вдоль периферийной части отсека, другим - посредством дефлектора направляют газовый компонент под углом к продольной оси отсека, обеспечивая подачу в его центральную часть. После прекращения подачи газового компонента в распылитель из наземных газоводов, газовый компонент подают из магистрального газовода в один из секторов распылителя переменного сечения в зону отверстия вдува из наземного газовода. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности термостатирования бортовых приборов РКН. 7 ил.

Группа изобретений относится к ракетной технике. В первом варианте космической головной части (КГЧ), включающей переходной отсек для крепления головного обтекателя и полезную нагрузку, на внутренней поверхности переходного отсека посредством узлов крепления размещены отделяемые части разделяемых плат электросоединителей и бортовая аппаратура. На наружной поверхности переходного отсека установлено, по меньшей мере, антенное устройство и выполнены ниши под неразделяемые и разделяемые электросоединители. Неразделяемые электросоединители защищены накладным обтекателем. На окантовке ниши с разделяемыми электросоединителями шарнирно закреплена подпружиненная крышка. Во втором варианте КГЧ разделяемые электросоединители размещены на полезной нагрузке, взаимно противоположно которым в головном обтекателе выполнен люк. Подпружиненная крышка, закрывающая люк, закреплена на створке головного обтекателя. Техническим результатом группы изобретений является повышение эксплуатационных возможностей КГЧ за счет эффективного использования полезного объема. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. В способе сборки космической головной части (КГЧ), содержащей полезную нагрузку, переходной отсек, головной обтекатель (ГО), соединенные между собой в вертикальном положении, перед сборкой ГО на каждый из верхних полубандажей створок ГО устанавливают рым-болты для поднятия и переноса створок ГО. После сборки ГО и снятия стягивающих приспособлений с полубандажей верхние полубандажи соединяют между собой через кронштейны и наборы прокладок, нижние полубандажи соединяют болтовыми соединениями. ГО поднимают за два диаметрально противоположных рым-болта над переходным отсеком для снятия проставок, устанавливают на шпангоут переходного отсека. Нижние полубандажи рассоединяют и снимают с КГЧ, затем на верхние полубандажи диаметрально противоположно устанавливают транспортировочные приспособления, за которые совместно с посадочными местами в переходном отсеке осуществляется перенос КГЧ и стыковка с ракетой-носителем, находящейся в вертикальном положении на стартовом комплексе, после чего верхние полубандажи рассоединяют и снимают. Техническим результатом изобретения является повышение надежности сборки КГЧ. 12 ил.

 


Наверх