Патенты автора Новиков Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат – быстрый выбор оптимального нефтепромыслового реагента для замены используемого базового нефтепромыслового реагента из ряда реагентов для обеспечения эффективности технологий нефтяной и газовой промышленности. В способе подбора нефтепромыслового реагента для технологий добычи реагент для замены базового реагента, используемого в технологии добычи, подбирают методом сравнения индивидуальных параметров ряда альтернативных реагентов с аналогичными параметрами базового реагента. В качестве индивидуальных параметров используют величины сигнала детектора и волновое число рамановского сдвига линий в спектрах комбинационного рассеяния базового и альтернативных реагентов или величины сигнала детектора и волновое число линий спектров поглощения в инфракрасной области базового и альтернативных реагентов. Выбирают из числа альтернативных реагентов реагент, имеющий наиболее схожие относительно базового реагента индивидуальные параметры. Схожесть индивидуальных параметров базового и альтернативных реагентов определяют количественно по величине коэффициентов линейной корреляции Пирсона сигналов детектора при одинаковом волновом числе в спектрах для каждой пары одного из альтернативных реагентов и базового реагента. Для замены базового выбирают реагент с наибольшим значением коэффициента линейной корреляции Пирсона, но не менее 0,7. 5 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства. Цилиндрический корпус имеет резьбы для крепления на насосно-компрессорных трубах. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования газожидкостного потока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и связи. Технический результат – повышение эффективности использования вычислительных ресурсов и упрощение конструкции. Для этого предложена интегрированная цифровая система технологической связи, которая содержит абонентские устройства, подключаемые через коммутаторы и/или маршрутизаторы к сети передачи данных, программные коммутаторы с модулями поддержки обмена сигнальной информацией, с модулями обработки медиа-информации, с программными модулями организации технологических видов связи, сервер системы управления, сеть передачи данных на основе IP. Каждый программный коммутатор выполнен в виде коммутационного абонентского устройства (КАУ), имеющего функции абонентского устройства и программного коммутатора одновременно, причем КАУ содержит вычислительную платформу в формате компьютера и включает устройство ввода аудиоинформации, устройство вывода аудиоинформации, аппаратный коммутатор звуковой информации, устройство ввода/вывода визуальной информации для индикации информации о вызове и информации, полученной от присоединенных систем. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Вихревой регулятор давления содержит внутритрубный спиралевидный элемент, расположенный вдоль оси трубопровода и закрепленный во вставленном в трубопровод сегменте, причем количество витков и шаг витка спиралевидного элемента зависит от целевой линейной характеристики изменения перепада давления в зависимости от массового расхода через сегмент трубопровода и определяется целевым проектным технологическим режимом, а величина его проходного сечения составляет не менее 40% площади сечения трубопровода. Спиралевидный элемент может быть закреплен в сегменте трубопровода при помощи втулки, манжеты или путем самоякорения. Изобретение позволяет использовать вихревой принцип движения потока для создания широкопроходного регулятора давления упрощенной конструкции, обеспечивающего снижение рисков гидратообразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх