Патенты автора Шешегова Татьяна Кузьмовна (RU)

Изобретение к сельскохозяйственному производству. Предложена машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, состоящая из ванны, транспортеров с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов, а под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Скатные доски, над которыми расположены выгрузные концы транспортеров семян ржи и рожков спорыньи, в начальной части выполнены в виде решет, сообщенные с полостью ванны над уровнем раствора в ней. Скребки через равные промежутки по длине транспортера семян ржи чередуются с очистными щетками, щетинки которых по длине превышают высоту скребков на толщину установленного решета под транспортером. Изобретение обеспечивает уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, закрепленных к замкнутым тяговым цепям, огибающие приводные и ведомые звездочки, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов. Под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Скатная доска семян ржи через входное окно сообщается с влагосъемным устройством, состоящим из вентилятора, влагосъемного канала с расширяющейся верхней частью, оснащенной жалюзийной стенкой, и отводного канала, сообщающегося через жалюзийную стенку с расширяющейся верхней частью влагосъемного канала и с нижней его частью через перепускное окно. Технический результат - повышение качества очистки семян ржи, а также уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, бункера с питателем, стенка которого погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Поперечные планки транспортеров семян ржи и рожков спорыньи выполнены в виде скребков, закрепленных к замкнутым тяговым цепям, огибающим приводные и ведомые звездочки. Днище ванны под скребками транспортера семян ржи на выходном его конце выполнено в виде решета, под которым расположен бак отходов. Под скребками транспортера рожков спорыньи установлено решето, выходная часть которого располагается над уровнем раствора в ванне, а нижний конец, погруженный в раствор, соединен с отражательной плоскостью. Технический результат - повышение качества очистки семян ржи, а также уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса, снижение металлоемкости. 1 ил.

 


Наверх