Патенты автора Мингазов Фаниль Талгатович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прицепным устройствам для мототехники. Прицепное устройство для мототехники включает раму из профильной трубы в виде каркасной конструкции. Рама содержит основание с поперечной балкой и боковыми стойками, кузов, подвеску с рычагом и амортизатором на боковых сторонах прицепа, шины и сцепное устройство. На днище кузова установлены два баллона пробоотборника, каждый из которых закреплен к отдельной боковой стенке кузова с помощью хомута, обхватывающего боковую стенку баллона. Концы хомутов закреплены к боковым стенкам кузова болтовым соединением. Электрокабель блока управления пробоотборником и рукава пробоотборника уложены сверху на днище кузова. Достигается расширение функциональных возможностей прицепного устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прицепным устройствам для перемещения грузов. Прицепное устройство для перемещения грузов содержит корпус с криволинейным днищем, переходящим в задней части в плоское основание, боковые стенки и дышло. На близлежащей к дышлу трубе приварены полки нижних концов двух швеллеров, расположенных вертикально. Лицевые стенки основания швеллеров обращены друг другу. Сверху на трубы установлен и закреплен к ним болтовым соединением термошкаф с размещенным внутри него пробоотборником. Широкая бездверная стенка термошкафа упирается на близлежащие полки швеллеров. На верхнею полку уголка сверху установлен малый термошкаф, внутри которого размещен блок управления пробоотборником. К блоку управления пробоотборником соединен электрокабель. К пробоотборнику соединены два рукава. Электрокабель, соединенный к блоку управления пробоотборником, и два рукава, соединенные к пробоотборнику, уложены на плоское основание корпуса. Достигается расширение функциональных возможностей прицепного устройства. 6 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту ударного действия. Ручной инструмент содержит рукоятку и рабочую часть с выборкой, в которой установлен клин. Боковые стенки клина имеют форму и размеры боковых стенок выборки рабочей части. В центре наружного торца клина, перпендикулярно этому торцу, выполнена резьбовая выборка. В центре одного торца рукоятки просверлено продольное отверстие. Со свободного торца рукоятки в продольное отверстие входит винт, ввернутый резьбовой частью в резьбовую выборку клина. На винт надета шайба, расположенная между рукояткой и головкой винта. Клин и рукоятка расположены в выборке рабочей части с зазором. Клин имеет длину, меньшую половины длины выборки рабочей части. Рукоятка расположена в указанной выборке на половину ее длины. В результате повышается надежность крепления. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в штанговых насосных установках для поворота колонны насосных штанг при одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Скважинная штанговая насосная установка содержит станок-качалку, балансир, головку балансира, состоящую из двух щек и дуги с выпуклыми цилиндрическими стенками. Также устройство содержит колонну штанг, подвешенную к головке балансира посредством троса, и штанговращатель с рукояткой, к свободному концу которой соединен нижний конец гибкого элемента. На выпуклой цилиндрической стенке одной щеки, соосно оси поворота головки балансира, выполнена кольцевая канавка. Она имеет форму полукруга в поперечном сечении. При этом гибкий элемент лежит в кольцевой канавке и верхним концом соединен к верхнему концу щеки, в которой выполнена эта канавка. Уменьшаются габаритные размеры. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в штанговых насосных установках для поворота колонны насосных штанг. Скважинная штанговая насосная установка содержит станок-качалку с балансиром, имеющим на головке две выпуклые цилиндрические стенки, колонну штанг, подвешенную к балансиру посредством троса, и штанговращатель. Рукоятка штанговращателя соединена с балансиром посредством ролика, установленного с возможностью вращения на верхнем конце рукоятки. Ролик выполнен в форме шкива клиноременной передачи и закреплен к рукоятке винтом, проходящим через отверстие шкива. Винт резьбовым концом завернут в резьбовую выборку, выполненную на рукоятке. Головка винта расположена в цилиндрической выборке, выполненной на торце шкива. Средняя цилиндрическая стенка шкива постоянно контактирует с одной близлежащей к рукоятке выпуклой цилиндрической стенкой головки балансира. Рукоятка подпружинена пружиной растяжения, один конец которой соединен с корпусом штанговращателя, а другой конец - с рукояткой. Уменьшаются габаритные размеры. 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания штанг скважинных насосов. Ключ штанговый содержит втулку, выполненную с отверстием, соосным ее боковой стенке. Втулка выполнена в форме дуги, концы стенки которой лежат в плоскости, перпендикулярной боковой грани втулки, параллельной продольной оси втулки и расположенной под диаметральной осью втулки, причем диаметр цилиндрической части рукоятки, на которой установлена втулка, выбран равным высоте части выступа, примыкающего к рукоятке, причем на рукоятке, напротив удаленного от выемки выступа торца втулки, выполнен кольцевой выступ с плоским торцом, обращенным к втулке, и конической стенкой, расширяющейся в сторону втулки. Между втулкой и кольцевым выступом на рукоятке расположена шайба дугообразной формы, выполненная с возможностью установки на рукоятку, с согнутыми в одну сторону концами и из упругой пластины, которая своей средней частью приварена контактной сваркой к средней части торца втулки. Технический результат заключается в повышении надежности ключа. 4 ил.

 


Наверх