Патенты автора Куклин Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к аварийному спасательному имуществу для временной заделки пробоины в корпусе водного транспортного средства. Разгрузочный металлический пластырь состоит из поворотного наружного корпуса с отверстиями и внутреннего корпуса с патрубками, уплотнительным кольцом, расположенным в кольцевой канавке, гнездом с подушкой и со стопорной пружиной для закрепления подпятника металлического раздвижного упора. Поворотный наружный корпус с отверстиями состоит из запорных клиньев, закрепленных на оси рукояток, крышки, прикрепленной винтами и осями к корпусу. Отверстия поворотного наружного корпуса закрываются запорными клиньями, суммарное проходное сечение которых не менее проходного сечения внутренней полости пластыря. Достигается удобство и простота в эксплуатации, а также сокращение времени заделки пробоины. 4 ил.

Изобретение относится к судостроению и предназначено для виброизоляции непроницаемых переборок и газоплотных настилов от проходящих через них виброактивных трубопроводов. Высокие виброизолирующие свойства переборочного виброизолирующего уплотнения во всех направлениях в широком частотном диапазоне обеспечиваются сильфонным компенсатором и кольцевым тонкослойным резинометаллическим элементом, расположенными последовательно. Переборочное виброизолирующее уплотнение позволяет повысить виброизолирующую эффективность во всех направлениях в широком частотном диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводным системам, и может быть использовано в качестве виброизолирующего и компенсационного соединения в виброактивных трубопроводных гидросистемах. Угловой виброизолирующий компенсационный патрубок состоит из наружного и внутреннего П-образных корпусов, внутреннего коленообразного корпуса, соединенных между собой через кольцевые тонкослойные резинометаллические элементы с виброзадерживающими массами. При этом отсутствует металлический контакт между корпусами. Высокие виброизолирующие свойства патрубка в широком частотном диапазоне во всех направлениях обеспечиваются за счет установки виброзадерживаюших масс между тонкослойными резинометаллическими элементами, расположенными перпендикулярно друг к другу. 1 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для расширения диапазона регулирования расхода жидкости или газа.Регулируемое дроссельное устройство имеет корпус (1) с кольцевой канавкой (9), в котором размещены направляющая решетка (5) и дросселирующий элемент, представляющий собой непроницаемую эластичную мембрану (4), закрепленную входным (2) и выходным (3) зажимными фланцами. Во входном зажимном фланце (2) имеется кольцевой паз (10) для крепления направляющей решетки (5). Гидравлический пресс (8) с поршнем (11) заполнен управляющей расходом жидкостью (12) и присоединяется (например, с помощью штуцерного соединения) к отключающему клапану (7). Клапан вентиляции (6) предназначен для удаления воздуха из объема, заполняемого жидкостью (12). После настройки расхода жидкости или газа (13) отключающий клапан (7) закрывается и гидравлический пресс (8) демонтируется.Регулировка расхода жидкости или газа осуществляется жидкостью, управляющей расходом, которая изменяет форму непроницаемой эластичной мембраны и величину проходного сечения. Изобретение позволяет эффективно изменять в широком диапазоне коэффициент гидравлического сопротивления, повысить надежность и простоту эксплуатации дроссельного устройства. Проведенные стендовые испытания опытного образца регулируемого дроссельного устройства, разработанного и изготовленного на базе предложенной конструкции, подтверждают вышеуказанные технические результаты. 4 ил.

 


Наверх