Патенты автора ЛИНДАЛЬ, Эрик (SE)

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, содержащему основу и покрытие, при этом покрытие содержит внутренний мультислой α-Al2O3 и наружный монослой α-Al2O3, толщина наружного монослоя α-Al2O3 составляет 1-10 μм, предпочтительно 3-5 μм, и толщина внутреннего мультислоя α-Al2O3 составляет менее чем или равна 35% от суммы толщины внутреннего мультислоя α-Al2O3 и толщины наружного монослоя α-Al2O3, и при этом упомянутый мультислой α-Al2O3 состоит из чередующихся подслоев α-Al2O3, и подслоев TiCO, TiCNO, AlTiCO или AlTiCNO, причем упомянутый внутренний мультислой α-Al2O3 содержит по меньшей мере 5 подслоев α-Al2O3, и по меньшей мере один слой из TiC, TiN, TiAlN или TiCN, расположенный между основой и внутренним мультислоем α-Al2O3. Данное расположение слоев в покрытии режущего инструмента повышает его износостойкость при резании металлов и точении, особенно при обработке закаленной стали. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием. Режущий инструмент с покрытием содержит основу и покрытие, причем покрытие содержит многослойную систему, состоящую из чередующихся подслоев κ–Al2O3 и подслоев TiN, TiC, TiCN, TiCO или TiCNO, причем упомянутая многослойная система содержит по меньшей мере три подслоя κ–Al2O3 и проявляет рентгенодифрактограмму в диапазоне углов сканирования θ–2θ 15–140°, на которой дифракционный пик 002 (площадь пика) является самым сильным пиком, относящимся к подслоям κ–Al2O3 многослойной системы. Режущий инструмент с таким покрытием обладает улучшенной износостойкостью при токарной обработке закаленной и нелегированной стали. 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, включающему основу и покрытие, причем покрытие содержит многослойную систему α-Al2O3, состоящую из чередующихся подслоев α-Al2O3 и подслоев TiCO, TiCNO, AlTiCO или AlTiCNO, упомянутая многослойная система α-Al2O3 содержит по меньшей мере 5 подслоев α-Al2O3, полная толщина упомянутой многослойной системы α-Al2O3 составляет 1-15 мкм, период многослойной системы α–Al2O3 составляет 50-900 нм, при этом режущий инструмент с покрытием дополнительно содержит первый слой α-Al2O3, находящийся между основой и многослойной системой α-Al2O3, в непосредственном контакте с многослойной системой α-Al2O3, причем толщина упомянутого слоя α-Al2O3 составляет < 1 мкм, и многослойная система α-Al2O3 проявляет рентгенодифрактограмму в диапазоне углов сканирования θ-2θ 20°-140°, на которой отношение интенсивности дифракционного пика 0012 (площади пика), I(0012), к интенсивностям дифракционного пика 113 (площади пика), I(113), дифракционного пика 116 (площади пика), I(116), и дифракционного пика 024 (площади пика), I(024), составляет I(0012)/I(113) > 1, I(0012)/I(116) > 1 и I(0012)/I(024) > 1. Предлагаемая высокоориентированная многослойная система обеспечивает как высокую стойкость к язвенному износу, так и высокое сопротивление выкрашиванию при пластической деформации режущей кромки. 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл.

Изобретение относится к снабженному покрытием режущему инструменту для механической обработки металлов: для токарной обработки, фрезерования или сверления металлического материала: легированной, углеродистой или труднообрабатываемой твердой стали. Режущий инструмент содержит подложку, покрытую многослойным износостойким покрытием, включающим в себя слой альфа–Al2O3 и слой карбонитрида титана TixCyN1–y с 0,85≤x≤1,3, предпочтительно 1,1≤x≤1,3 и 0,4≤y≤0,85, осажденный на слой альфа–Al2O3, причем TixCyN1–y имеет коэффициент текстуры TC(hkl), равный или более 3. Режущий инструмент имеет слой карбонитрида титана с повышенной твердостью, а соответственно, улучшенную износостойкость в применениях машиномеханической обработки. 9 з.п. ф-лы, 10 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к режущему инструменту с износостойким покрытием, содержащему подложку и износостойкое покрытие. Упомянутое покрытие содержит по меньшей мере один слой α-Al2O3 с толщиной 1-20 мкм, осажденный методом химического осаждения из паровой фазы (CVD). Указанный слой α-Al2O3 характеризуется структурой, определенной с помощью рентгеновской дифракции, с коэффициентом текстуры TC(hkl), определенным согласно формуле Харриса, при этом 1<TC(024)<4 и 3<TC(0012)<6. Обеспечивается получение покрытого режущего инструмента, который имеет улучшенные характеристики резания при токарной обработке, фрезеровании и/или сверлении и обладает улучшенной устойчивостью к образованию лунок износа в сочетании с повышенной устойчивостью к отслаиванию при пластической деформации режущей кромки. 13 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр., 7 ил.

Заявленная группа изобретений относится к режущему инструменту с износостойким покрытием, предназначенному для стружкообразующей механической обработки металлов и его применению при фрезеровании стали. Упомянутый режущий инструмент содержит основу, имеющую покрытие, содержащее слой α-Al2O3, причем толщина слоя α-Al2O3 составляет 2-4 мкм. Слой α-Al2O3 имеет коэффициент текстуры TC(0012)≥7,2, причем отношение I(0012)/I(0114) ≥0,8. Покрытие дополнительно содержит нанесенный способом среднетемпературного осаждения из паровой фазы (MTCVD) MTCVD-слой TiCN, расположенный между основой и слоем α-Al2O3. Толщина MTCVD-слоя TiCN составляет 2-3 мкм. MTCVD-слой TiCN имеет полюсную фигуру {211}, измеренную методом дифракции отраженных электронов (EBSD) в части MTCVD-слоя TiCN параллельной наружной поверхности покрытия и на расстоянии менее 1 мкм от наружной поверхности MTCVD-слоя TiCN. Отношение интенсивности в диапазоне углов наклона β≤15° к интенсивности в диапазоне 0°≤β≤45° составляет больше или равно 45% как измерено посредством полюсной диаграммы, основанной на данных полюсной фигуры {211} с угловым шагом 0,25° в диапазоне углов наклона 0°≤β≤45° от нормали к наружной поверхности покрытия. Обеспечивается режущий инструмент с покрытием, имеющий улучшенную износостойкость, повышенное сопротивление язвенному износу, сопротивление отслаиванию покрытия при пластической деформации режущей кромки, сопротивление термическим трещинам при резке со смазкой или без смазки и/или повышенную прочность кромочной линии. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к покрытому режущему инструменту для обработки металлов с образованием стружки. Инструмент включает основу, имеющую поверхность, снабженную покрытием, образованным методом химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ). Покрытый режущий инструмент включает основу с покрытием, содержащим слой α-Al2О3, причем упомянутый слой α-Al2О3 проявляет текстурный коэффициент TC(0012)≥7,2, и причем соотношение I(0012)/I(0 1 14)≥1. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к режущей пластине с покрытием и к способу ее изготовления. Режущая пластина с покрытием, содержащим износостойкий слой α-Al2O3, состоит из подложки и осажденного на нее покрытия, состоящего из одного или более слоев, включающих износостойкий слой α-Al2O3, осажденный методом химического осаждения из газовой фазы (CVD). Упомянутое покрытие имеет общую толщину максимум 60 мкм. Упомянутый износостойкий слой α-Al2O3 имеет толщину 1-45 мкм, причем на микрофотографии, полученной растровой электронной микроскопией (РЭМ), поперечного сечения слоя α-Al2O3 он содержит по меньшей мере две части, включающие часть с первой толщиной и часть со второй толщиной непосредственно поверх части с первой толщиной. Часть с первой толщиной имеет столбчатую структуру зерен α-Al2O3, а на переходе от части первой толщины к части второй толщины границы зерен по меньшей мере 1 из 25 соседних зерен α-Al2O3 имеют измененное направление, которое перпендикулярно границам зерен в части с первой толщиной и составляет 90±45 градусов. При изготовлении режущей пластины с покрытием осаждение части с первой толщиной слоя α-Al2O3 проводят в реакционной камере CVD при давлении в диапазоне от 10 до 100 мбар, температуре в диапазоне от 800°С до 1050°С в течение времени от 1 до 20 ч при концентрации реакционных газов в диапазонах от 2% до 7,5% CO2, от 0,5% до 5% HCl, от 0,5% до 5% AlCl3 и от 0,2% до 1,1% X. Осаждение упомянутой части с второй толщиной слоя α-Al2O3 осуществляют в реакционной камере CVD при давлении в диапазоне от 100 до 300 мбар, температуре в диапазоне от 800°С до 1050°С в течение времени от 5 мин до 3 ч при концентрации реакционных газов в диапазонах более 5% CO2, от 5% до 25% HCl, от 0,5% до 3% AlCl3 и менее 0,35% X, при этом X выбран из группы, состоящей из H2S, SF6 и SO2 или их сочетаний. Обеспечивается режущая пластина с повышенным качеством поверхности, сниженной шероховатостью поверхности и улучшенными механическими свойствами, а именно повышенной износостойкостью задней поверхности и стойкостью к откалыванию кромок. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.

Изобретение относится к режущему инструменту с полученным химическим осаждением из паровой фазы (CVD) покрытием. Упомянутый режущий инструмент содержит подложку из цементированного карбида, или кермета, или керамики, или cBN и покрытие, которое содержит по меньшей мере один слой κ-Al2O3 толщиной 1-20 мкм, в котором полученная дифрагированным рентгеновским излучением χ-сканограмма распределения интенсивности по оси χ по углу сканирования от -80° до 80° по отражению от кристаллографической плоскости (0 0 6) упомянутого слоя κ-Al2O3 имеет наибольший пик интенсивности дифракции с центром 0° и полную ширину на половине максимума (FWHM), составляющую <25°. Обеспечивается режущий инструмент с покрытием со слоем κ-Al2O3, который имеет улучшенные режущие свойства при токарной обработке, фрезеровке и/или сверлении, а также улучшенную стойкость к язвенному износу при токарной обработке и фрезеровке стали. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 11 табл., 4 пр.

Изобретение относится к снабженному покрытием режущему инструменту для осуществляемой с образованием стружки механической обработки металлов и может быть использовано для токарной обработки сталей. Режущий инструмент имеет износостойкое покрытие, полученное химическим осаждением из паровой фазы (CVD). Упомянутое покрытие содержит слой TiCN, осажденный химическим осаждением из паровой фазы при средней температуре (MTCVD), и слой α-Al2O3. Слой α-Al2O3 имеет коэффициент текстуры TC(hkl) согласно формуле Харриса,, где I(hkl) – измеренная интенсивность (интегрированная площадь) отражения (hkl), I0(hkl) – стандартная интенсивность согласно PDF-карточке ICDD 00-010-0173, n – число отражений, используемых при расчете. Указанный коэффициент текстуры TC(hkl) определен с помощью рентгенодифрактограммы слоя α-Al2O3, измеренной с использованием излучения CuKα и развертки θ-2θ, для отражений от следующих кристаллографических плоскостей (hkl): (012), (104), (110), (113), (116), (300), (214) и (0 0 12), причем TC(0 0 12) составляет более 5. Полная ширина на половине максимума (FWHM) дифракционного пика кривой качания плоскости (0 0 12) α-Al2O3, измеренная на задней поверхности режущего инструмента с использованием рентгеновской дифракции, составляет менее 30°. Слой TiCN имеет соотношение между интенсивностью по интегрированной площади дифракционного пика кривой качания плоскости 220 и интенсивностью по интегрированной площади дифракционного пика кривой качания плоскости 311, I220/I311, составляющее менее 3 и определенное с помощью рентгенодифрактограммы упомянутого слоя TiCN, измеренной с использованием излучения CuKα. Режущему инструменту обеспечиваются повышенная износостойкость, стойкость к износу в виде кратеров, повышенная стойкость к пластической деформации режущей кромки, а также высокие рабочие характеристики при токарной обработке стали. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

 


Наверх