Патенты автора Сиденков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области газотермических технологий. В способе газопламенного напыления порошкового материала с получением покрытия на никелевой основе используют термораспылитель и установленный соосно внутри его центрального канала термический диссоциатор. Сначала активирующую добавку - аммиак, барботируют через воду и обогащают влагой до 0,2-0,4 мас.% по отношению к технологическому расходу аммиака. Затем пламя, образованное при сгорании ацетилена и кислорода, активируют путем подачи обогащенного влагой аммиака до термического контакта с ядром основного пламени через термический диссоциатор, регулируя глубину его проникновения в высокотемпературное ядро основного пламени путем выполнения трубчатого термического диссоциатора подвижным. Металлический порошок подают под срез сопла термораспылителя. Техническим результатом является повышение адгезии покрытия к поверхности деталей машин и инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к области газотермических технологий и может быть использовано для нанесения порошковых покрытий методом низкоскоростного газопламенного напыления.  Способ газопламенного напыления порошкового материала с получением покрытия на никелевой основе посредством термораспылителя включает активирование пламени, образованного при сгорании ацетилена и кислорода, и подачу порошкового материала под срез сопла термораспылителя, при этом в качестве активирующей добавки используют водный раствор аммиака, а активирование пламени осуществляют путем подачи активирующей добавки до термического контакта с ядром основного пламени через термический диссоциатор, установленный соосно внутри центрального канала термораспылителя, при этом глубина его проникновения в высокотемпературное ядро основного пламени регулируется. Технический результат направлен на повышение физико-механических свойств порошковых покрытий поверхностей деталей машин и инструментов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области газотермических технологий и может быть использовано при нанесении порошковых покрытий методом низкоскоростного газопламенного напыления. Способ газопламенного напыления порошкового покрытия на никелевой основе посредством термораспылителя включает активирование пламени, образованного при сгорании ацетилена и кислорода, путем подачи исходной активирующей добавки в виде пищевой порошкообразной соли аммония транспортирующим воздухом в центральный канал термораспылителя с образованием активирующего атомарного водорода и имеющего антиокислительные свойства углекислого газа и введение напыляемого порошкового материала в активированное пламя инжекцией в виде радиальной подачи напыляемого порошкового материала в струе воздуха под срез сопла термораспределителя. Обеспечивается повышение физико-механических свойств покрытия поверхностей деталей машин и инструмента и снижение опасности в работе. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх