Патенты автора ДРИДИ Нур (FR)

Изобретение относится к битумной композиции для покрытия дорог или шоссе, содержащей: (a) от 20 до 90 мас.% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного битума с пенетрацией иглы при 25°C, больше или равной 600 десятых миллиметра, причем значение 900 десятых миллиметра исключено, (b) от 9 до 70% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного продутого битума с пенетрацией иглы при 25°C, составляющей от 10 до 50 десятых миллиметра, и (c) от 1 до 10 мас.% от общей массы указанной композиции, по меньшей мере одного сшивающегося полимера, где полимер выбран из эластомеров и/или пластомеров, причем проценты указаны в расчете на общую массу указанной композиции, указанная композиция битума демонстрирует значение пенетрации иглы при 25°C в интервале от 60 до 90 десятых миллиметра, причем указанные значения пенетрации измерены согласно стандарту NF EN 1426. Также изобретение относится к битумным вяжущим, битумно-минеральным смесям и дорогам или шоссе, у которых особенно улучшены характеристики при низкой температуре при сохранении хороших характеристик при промежуточной температуре. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.
Изобретение относится к битумно-полимерной композиции, которая может найти применение, в частности, при изготовлении дорожных вяжущих веществ, а также для изготовления внутренних и внешних покрытий для промышленных областей применения. Битумно-полимерная композиция, содержит битум, от 0,5 до 10 мас.% эластомера, от 0,05 до 15 мас.% олефинового полимерного вспомогательного вещества, функционализированного по меньшей мере, глицидильными функциональными группами. При этом битум содержит, по меньшей мере первую битумную основу, демонстрирующую характеристическую стабильность S, большую чем 2,5, и меньшую или равную 4,48, и степень пептизации Sa, большую чем 0,60, и меньшую или равную 0,77, и вторую битумную основу в количестве, меньшем или равном 50 мас.% по отношению к общей массе битумно-полимерной композиции, где вторая битумная основа демонстрирует характеристическую стабильность S от 1 до 2,50 и степень пептизации Sa, меньшую или равную 0,60. Величины S и Sa измеряют в соответствии со стандартом ASTM D 7157-12. Описаны также способ изготовления битумно-полимерной композиции, применение битумно-полимерной композиции для получения герметичного покрытия, пленочной гидроизоляции и уплотняющего покрытия, битумно-полимерное вяжущее, асфальт, битумная смесь. Технический результат – обеспечение битумно-полимерной композиции с улучшенными низкотемпературными механическими свойствами. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области битумов, в частности к битумным композициям, предназначенным для покрытия дорог или шоссе, а также к битумным вяжущим, битумно-минеральным смесям, дорогам или шоссе, применению битумно-минеральных смесей для получения дорог или шоссе. Композиция содержит: (a) по меньшей мере, один битум с пенетрацией иглы при 25°C, больше или равной 600 десятых миллиметра, причем значение 900 десятых миллиметра исключено, (b) по меньшей мере один продутый битум с пенетрацией иглы при 25°C, составляющей от 10 до 50 десятых миллиметра, и (c) по меньшей мере один полимер, который является сшивающимся и выбран из эластомеров и/или пластомеров, причем указанные значения пенетрации измерены согласно стандарту NF EN 1426. Технический результат заключается в получении битумных композиций, имеющих улучшенное сопротивление старению характеристик, как при низкой, так и при промежуточной температуре, причем при сохранении экономически приемлемой стоимости производства. 8 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

 


Наверх