Патенты автора Шорин Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенным решеткам. Антенная решетка содержит первый и второй идентичные кольцевые уровни, на коллинеарных радиусах которых размещены шесть идентичных антенных элементов с одинаковым угловым шагом относительно центральной оси, а также третий, размещенный под первыми двумя, кольцевой уровень, на котором размещено четыре идентичных антенных элемента с угловым разносом относительно друг друга 60°±2°, 120°±2°, 60°±2°, 120°±2°, соответственно, блок управления и делители мощности, при этом все антенные элементы выполнены в виде вертикальных вибраторов, а кольцевые уровни размещены на башне на высотах 293.3±0.5 м, 285.2+0.5 м и 280.5±0.5 м, соответственно. Блок управления включает фазовращатели и усилители мощности. При этом в режиме работы в диапазоне частот 330-350 МГц относительный сдвиг фазы транслируемых сигналов антенных элементов - второго кольцевого уровня относительно транслируемых сигналов антенных элементов первого кольцевого уровня составляет 292°±2°, а относительный сдвиг фазы транслируемых сигналов антенных элементов третьего кольцевого уровня относительно транслируемых сигналов антенных элементов первого кольцевого уровня составляет 228°±2°. Технический результат - увеличение площади зоны покрытия антенной решетки. 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для передачи данных в системе с OFDM-сигналами, использующей CDMA кодирование в условиях динамически изменяющейся помеховой и сигнальной обстановки в зоне работы сети мобильной связи. Технический результат состоит в повышении показателя информационной пропускной способности при наблюдении различных условий распространения в направлениях передачи и приема и различной помеховой обстановки на противоположных концах линий радиосвязи за счет раздельного управления типами модуляций и коэффициентами информационной скорости передачи отдельно на приеме и на передаче. Для этого анализируют качество принятых последовательных потоков, из полученных оценок качества формируют рапорты, которые мультиплексируют с полезной информацией, предназначенной для передачи, при приеме рапорта производят контроль соответствия полученных из рапорта показателей уровня качества приема и используемых для передачи параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости, при нарушении соответствия одновременно формируют служебное сообщение в виде команды, содержащей новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости, которое мультиплексируют вместе с полезной информацией, предназначенной для передачи, и сохраняют новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости до момента приема подтверждения выполнения сформированной команды, в момент приема команды на замену параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости одновременно формируют служебное сообщение в виде подтверждения, которое мультиплексируют вместе с полезной информацией, предназначенной для передачи, и устанавливают новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости приема, содержащиеся в принятой команде, а при приеме подтверждения устанавливают на передающей части ранее сохраненные новые значения параметров типа модуляции и коэффициента информационной скорости. 1 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для передачи данных в системе с OFDM, в том числе на границах зоны обслуживания сети мобильной связи, в условиях сложной помеховой обстановки. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости работы линий радиосвязи за счет настройки информационной скорости передачи по каналу радиосвязи путем уменьшения частоты формирования подмножеств данных на каждой из поднесущих. Для этого в способе анализируют помеховую обстановку и определяют коэффициент n информационной скорости передачи, где n - целое число, на которое делят частоту формирования подмножеств данных, предназначенных для передачи на отдельной поднесущей, каждый символ модуляции преобразуют от OFDM-интервала к OFDM-интервалу путем перемножения на символ распределенной данному символу модуляции псевдослучайной последовательности, имеющей индекс, а в приемной части каждый символ модуляции снова умножают на комплексно сопряженный символ той же самой распределенной ему и псевдослучайной последовательности, индекс которой передают по служебному каналу вместе со значением используемого коэффициента n информационной скорости передачи, затем повторяющиеся на каждом OFDM-интервале символы модуляции суммируют с задержкой на длительность OFDM-символа до момента накопления n символов модуляции и используют полученные результаты суммирования в качестве квадратурных спектральных компонент поднесущих для демодуляции. 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи сигнала за счет сокращения управляющей информации, поступающей с базовой станции на мобильную станцию, и сокращения длины защитного интервала в пакете доступа, а также увеличения радиуса соты. Для этого определяют с помощью встроенного в мобильную станцию приемника спутниковой системы определения местоположения данные о местоположении соответствующей мобильной станции, координаты базовой станции вычисляют заранее и передают на мобильную станцию по широковещательному каналу управления передачей вместе с информацией, содержащей характеристики базовой станции той соты, где находится данная мобильная станция, при этом, используя формулу расстояния между двумя точками на сфере, определяют расстояние от мобильной станции до базовой станции, зная это расстояние, на мобильной станции определяют время упреждения и уровень сигнала и вырабатывают соответствующие данные об изменении рабочих параметров каналов связи. 1 ил.

 


Наверх