Патенты автора Фёдоров Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться в качестве материала режущего инструмента для лезвийной обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов, а также для изготовления иных износостойких изделий. Спеченный твердый сплав, содержащий карбид вольфрама, цементирующую связку на основе кобальта и карбиды хрома и/или ванадия, состоит из матрицы, содержащей связующее на основе кобальта и карбида вольфрама с размером зерна 0,3-2 мкм, и равномерно распределенных в матрице износостойких включений размером 5-10 мкм в количестве 10-40 об.%, содержащих связующее на основе кобальта и зерна карбида вольфрама размером 0,1-0,2 мкм. При этом матрица и включения содержат разное количество кобальта, а связующее, входящее в состав износостойких включений, содержит η-фазу. Получен путем смешивания износостойких включений с шихтой матрицы сплава, компактирования и спекания. Износостойкие включения получены из шихты, содержащей порошок карбида вольфрама с содержанием углерода, обеспечивающим образование η-фазы, порошок карбида хрома и/или ванадия и порошок кобальта в количестве, отличающемся от количества порошка кобальта в шихте для матрицы сплава, путем смешивания, компактирования и последующего измельчения до получения размера частиц 5-10 мкм. Обеспечивается повышение износостойкости. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к спеченным твердым сплавам на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления режущего инструмента для работы по труднообрабатываемым сталям и сплавам. Шихта для изготовления спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама содержит порошок цементирующей связки на основе кобальта, предварительно обработанный порошок с размером частиц 1-2 мкм, полученный путем консолидации импульсной передачей энергии наноразмерного порошка карбида вольфрама или композиции на его основе, содержащей наноразмерный порошок карбидов, нитридов, карбонитридов, боридов переходных металлов 4-6 подгруппы или их соединений, обладающих твердостью, превышающей твердость карбида вольфрама и совместимых с ним, с последующим его измельчением, порошок цементирующей связки, содержащей карбид хрома Cr3C2, карбид ванадия VC, карбид вольфрама WC и остальное кобальт, и необработанный наноразмерный порошок карбида вольфрама при следующем соотношении компонентов. Предложен также способ получения упомянутой шихты. Обеспечивается изготовление из упомянутой шихты износостойкого спеченного твердого сплава, обладающего одновременно высокой твердостью и трещиностойкостью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при получении карбида вольфрама WC, применяемого в производстве твердосплавных материалов для высокоэффективного металлорежущего инструмента и других износостойких изделий. Для получения порошка на основе карбида вольфрама WC с размером частиц d50, не превышающим 200 нм, готовят гомогенную порошковую смесь из наноразмерного вольфрама или оксида вольфрама и наноразмерного углерода, взятого в количестве, превышающем стехиометрическое содержание углерода в карбиде вольфрама на 10-70 мас. %. Проводят термообработку указанной смеси в электрической печи при температуре 1400-1600°С в среде водорода и/или инертных газов, таких как азот, аргон, с последующим связыванием и удалением избытка углерода. Изобретение позволяет получить карбид вольфрама с пониженной дефектностью кристаллической структуры и сниженным содержанием примесей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

 


Наверх