Патенты автора Баматов Ибрагим Мусаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала (Л-2) в условиях in vitro, черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, при этом в питательную среду добавляют высокую концентрацию солей (Хелат - Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л) и для растительной активности растения пересаживают на питательную среду содержанием 1 мг 6 БАП и 0,05 г/л янтарной кислоты, при этом концентрация микросолей: ZnSO4*7H2O - 4.3 мг/л и Н3ВО3 - 3.1 мг/л, источник кальция тоже изменен в форме (от CaCl2*2H2O на Ca(NO3)2*4H2O), пересадку проводят через 3 недели, при размножении особое внимание уделяют стекловидности или сверховодненности тканей, при этом оптимальными условиями культивирования Л-2 являются: температура 22-26 градусов, освещенность 2500-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде. Изобретение позволяет повысить выход растений до 70%. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала (ВСВ-1, ВСЛ-1 и ВСЛ-2) в условиях in vitro, черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, при этом в питательную среду добавляют высокую концентрацию солей (Хелат - Fe 50 мг/л и Са(Cl)2 1000 мг/л) и для растительной активности растения пересаживают на питательную среду содержанием 1 мг 6 БАЛ и 08 мг/л глицина, при этом концентрация микросолей: ZnSO4*7H2O - 4.3 мг/л и Н3ВО3 - 3.1 мг/л., источник кальция тоже изменен в форме (от CaCl2*2H2O на Ca(NO3)2*4H2O), пересадку проводят через 3 недели, при размножении особое внимание уделяют стекловидности или сверховодненности тканей, при этом оптимальные условия культивирования ВСВ-1, ВСЛ-1 и ВСЛ-2 являются: температура 22-26 градусов, освещенность 2500-5000 лк, при 16-ти часовом фотопериоде. Изобретение позволяет увеличить выход растений до 80% . 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и предлагает собой способ создания универсальной оптимизированной питательной среды, при котором в питательной среде Мурасиге-Скуга снижается концентрация 6-БАП с 0,5 мл/л до 0,35 мл/л с последующим стимулированием продуцирования цитокининов растениями, содержанием индолилуксусной кислоты (ИУК) 0,2 мг/л при одновременном снижении концентрации углеводного компонента (сахарозы) до 25 г/л. Предлагаемая универсальная модифицированная питательная среда для использования в условиях in vitro на этапе мультипликации земляники (сорта Ирма, Елизавета) позволила повысить коэффициент размножения на 34,05. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, после этого побеги пересаживают в среду с высокой концентрацией солей, необходимых для стимуляции корнеобразования растений, которые систематизируют, в зависимости от химических свойств, в отдельные маточные растворы (Хелат - Fe 20 мг/л, KNO3 2000 и СаСI2 - 1500 мг/л), где побеги большого размера используют для укоренения, а меньшего пересаживают на размножение (содержанием 6 Бап 2,0 мг/л). При использовании описанного способа выход укорененного подвойного материала ВСЛ-2 in vitro в среднем 85-90%. 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, где полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей - Хелата Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л, при этом побеги большого размера - 5-6 см - используют для размножения, а побеги меньшего размера пересаживают на питательную среду с содержанием 0,1 мг 6 Бап., при этом пересадки необходимо проводить через 3-4 недели, причем культуры со стекловидностью выбраковываются, а культивирование осуществляется при оптимальных условиях: температура - 22-26 градусов, освещенность - 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде. Изобретение позволяет повысить выход оздоровленных растений.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения микроклубней картофеля in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу. Согласно изобретению по достижении растением высоты 5-6 см в культуральный сосуд в асептических условиях ламинарного бокса доливается охлажденная до 30°C агаризованная питательная среда, содержащая макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу с уменьшенной до 220 мг/л концентрацией NH4NO3 и увеличенной до 80 г/л концентрацией сахарозы без каких-либо фитогормонов с последующим переносом растений в условия полной темноты при температуре 21-25°С на 45-60 дней. В конце этого периода 98% растений образуют 1-2 микроклубня на 1 побег в пробирках и 2-3 клубня на 1 побег в колбах и банках. Изобретение позволяет упростить получение микроклубней за счет отказа от использования в процессе их получения дорогостоящих фитогормонов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к реактору для непрерывного перемешивания жидких растворов и может быть использовано в промышленности, при производстве жидких продуктов: хозяйственных очистителей, этанола, пропилена, а также для очистки бензина. Реактор включает шесть труб одного размера с одинаковым диаметром, связанных между собой шлангами, установленных на горизонтально движущейся влево-вправо платформе с контролируемой скоростью движения, при этом пятая и шестая трубы охлаждающие, перистальтический насос для непрерывной подачи реактивов в трубы и емкость, в которую уходит охлажденный продукт. Изобретение обеспечивает лучший результат смешивания жидкостей, а также снижение потребления электричества. 1 ил.

 


Наверх