Патенты автора ФРАЙЕР Сьюзан М. (US)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан модифицированный олигонуклеотид или его соль, состоящий из 12-50 связанных нуклеозидов и имеющий последовательность азотистых оснований, содержащую по меньшей мере 8 последовательных азотистых оснований согласно последовательности азотистых оснований из SEQ ID NO: 1223 или SEQ ID NO: 1634, при этом последовательность азотистых оснований модифицированного олигонуклеотида по меньшей мере на 90% комплементарна SEQ ID NO: 1 для снижения экспрессии Тау. Также описан модифицированный олигонуклеотид или его соль, состоящий из 12-50 связанных нуклеозидов и содержащий последовательность азотистых оснований, содержащую по меньшей мере 8, по меньшей мере 9, по меньшей мере 10, по меньшей мере 11, по меньшей мере 12, по меньшей мере 13, по меньшей мере 14, по меньшей мере 15, по меньшей мере 16, по меньшей мере 17, по меньшей мере 18, по меньшей мере 19, или по меньшей мере 20 последовательных азотистых оснований, комплементарных эквивалентному по длине фрагменту азотистых оснований 120043-120077 из SEQ ID №: 1 для снижения экспрессии Тау. Также представлен одноцепочечный модифицированный олигонуклеотид или его соль, состоящий из 18 связанных нуклеозидов и имеющий последовательность азотистых оснований, содержащую 18 смежных азотистых оснований последовательноси SEQ ID NO: 1634. Кроме того, представлен одноцепочечный модифицированный олигонуклеотид или его соль, состоящий из 18 связанных нуклеозидов и имеющий последовательность азотистых оснований, содержащую 18 смежных азотистых оснований последовательноси SEQ ID NO: 1223. Кроме того, представлена композиция для лечения нейродегенеративного заболевания, расстройства или состояния, содержащая описанный модифицированный олигонуклеотид или его соль или представленный одноцепочечный модифицированный олигонуклеотид или его соль и по меньшей мере один из фармацевтически приемлемого носителя или разбавителя. Изобретение позволяет уменьшить экспрессию тау мРНК и тау-белка. Применение соединения и композиции полезно для лечения, профилактики или улучшения тау-сопутствующих заболеваний, расстройств и состояний. 8 н. и 23 з.п. ф-лы, 68 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к соединениям и способам снижения экспрессии мРНК и/или белка гена C9ORF72, содержащих экспансию гексануклеотидного повтора, у животных с помощью специфических ингибиторов C9ORF72. Такие специфические ингибиторы C9ORF72 включают антисмысловые соединения, содержащие модифицированный олигонуклеотид, состоящий из 16-20 связанных нуклеозидов и имеющий последовательность нуклеотидных оснований, содержащую по меньшей мере 12 последовательных нуклеотидных оснований, которые на 100% комплементарны части равной длины из нуклеотидных оснований 1446-1479 SEQ ID NO: 2. Модифицированный олигонуклеотид может содержать по меньшей мере одну модификацию, выбранную из модифицированного сахара и модифицированной межнуклеозидной связи. Соединение, конъюгаты и композиции на его основе пригодны для лечения, предупреждения или облегчения нейродегенеративного заболевания, связанного с нуклеиновой кислотой C9ORF72, содержащей экспансию гексануклеотидного повтора, у нуждающегося в этом индивида. 8 н. и 47 з.п. ф-лы, 28 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к соединениям и композиции для ингибирования экспрессии рецептора гормона роста (GHR). Соединение содержит модифицированный олигонуклеотид длиной 18-30 связанных нуклеозидов, который имеет последовательность нуклеотидных оснований, содержащую часть из по меньшей мере 18 непрерывных нуклеотидных оснований, на 100% комплементарную относительно равной по длине части нуклеотидных оснований 153921-153940 нуклеиновой кислоты рецептора гормона роста SEQ ID NO: 2. При этом последовательность нуклеотидных оснований модифицированного олигонуклеотида по меньшей мере на 90% комплементарна SEQ ID NO: 2. Указанное соединение и композиция на его основе пригодны для применения в снижении уровня мРНК GHR у человека путем введения терапевтически эффективного количества соединения или композиции человеку, имеющему заболевание, связанное с избытком гормона роста, например, такое как акромегалия. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 131 табл., 25 пр.

Изобретение может применяться в медицине и относится к одноцепочечному модифицированному олигонуклеотиду, состоящему из 16-30 связанных нуклеозидов и имеющему последовательность нуклеооснований, состоящую из последовательностей SEQ ID NO: 226, 17, 50, 224, 722, 807, 1327, 1340 и 1379, причем указанный олигонуклеотид содержит: сегмент гэп, состоящий из связанных дезоксинуклеозидов; сегмент крыла 5', состоящий из связанных нуклеозидов; и сегмент крыла 3', состоящий из связанных нуклеозидов; сегмент гэп расположен между сегментом крыла 5' и сегментом крыла 3'; каждый нуклеозид каждого сегмента крыла содержит 2'-O-метоксиэтиловый сахар или затрудненный этиловый сахар; каждая межнуклеозидная связь представляет собой фосфотиоатную связь или фосфодиэфирную связь; каждый цитозин представляет собой 5-метилцитозин. Предложены новые модифицированные олигонуклеотиды и композиции на их основе, эффективные для лечения HBV-связанного заболевания, расстройства или состояния. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 пр., 77 табл., перечень последовательностей.

 


Наверх