Патенты автора ЙОСИДА Соуго (JP)

Изобретение относится к межлистовой пленке для многослойного стекла, а также способу получения межлистовой пленки для многослойного стекла и многослойному стеклу, полученному с использованием межлистовой пленки для многослойного стекла. Технический результат - снижение частоты появления оптических искажений многослойного стекла. Межлистовая пленка для многослойного стекла, полученная способом тиснения мундштуком экструзионной головки, использующим разрыв экструзионного потока, имеет слоистую структуру, содержащую два или более слоев смолы, и имеет большое число выступов и углублений на по меньшей мере одной поверхности, причем максимальная высота Ry (мкм) и средний интервал Sm (мкм) между выступами и углублениями, измеренные в соответствии с JIS B 0601 (1994) на поверхности с выступами и углублениями, удовлетворяет формуле (1): (Ry·Sm)/2 ≤ 3500 (1). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретения относятся к ламинированному стеклу, полученному с использованием межслойной пленки для ламинированного стекла.Технический результат - обеспечивают межслойную пленку для ламинированного стекла, которая делает образование зазора в концевой части листа ламинированного стекла затруднительным и обеспечивает сдерживание повышения значения YI, измеряемого в концевой части листа ламинированного стекла. Межслойная пленка для ламинированного стекла имеет однослойную структуру или структуру из двух или более слоев. Межслойная пленка содержит поливинилацетальную смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе пространственно-затрудненного амина, ингибитор окисления, имеющий атом серы, и ингибитор окисления, имеющий фенольный скелет, который отличается от ингибитора окисления, имеющего атом серы.2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к промежуточной пленке для многослойного стекла. Промежуточная пленка содержит два или более полимерных слоя, ламинированных друг с другом, причем один полимерный слой имеет поверхность, для которой соотношение (Rz/Sm) усредненной по десяти точкам шероховатости Rz (мкм) и среднего интервала Sm (мкм) между выпуклостями и углублениями составляет 0,0018 или менее при измерении в соответствии с японским промышленным стандартом JIS B-0601 (1994). Технический результат – предотвращение оптического искажения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагается прокладочная пленка для многослойного стекла, которое может быть использовано для автомобилей, железнодорожного и другого транспорта, в остеклении зданий. Технический результат изобретения – снижение вероятности образования зазора в краевой части листа многослойного стекла и склонности к пожелтению (увеличение параметра YI, измеряемого в краевой части листа многослойного стекла). Прокладочная пленка для многослойного стекла имеет однослойную структуру или структуру с двумя или более слоями. Прокладочная пленка как целое содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненного амина и фосфорсодержащий ингибитор окисления. Первый слой имеет температуру стеклования больше или равную 32°C в случае, когда прокладочная пленка содержит только первый слой, а в случае, когда прокладочная пленка содержит первый слой и второй слой и снабжена или нет третьим слоем, по меньшей мере один слой из второго слоя и третьего слоя имеет температуру стеклования больше или равную 32°C. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 34 пр., 6 табл., 3 ил.

Предлагается пленка промежуточного слоя для ламинированного стекла, затрудняющая образование зазора в концевой части листа ламинированного стекла и позволяющая подавить увеличения значения YI, измеренного на концевой части листа ламинированного стекла. Пленка промежуточного слоя для ламинированного стекла в соответствии с настоящим изобретением снабжается первым слоем, который содержит смолу поливинилацеталя и пластификатор, и вторым слоем, который располагается со стороны первой поверхности первого слоя и содержит смолу поливинилацеталя и пластификатор. Первый слой дополнительно содержит светостабилизатор на основе пространственно-затрудненных аминов, имеющий алкильную группу, связанную с атомом азота структуры пиперидина, или алкоксигруппу, связанную с атомом азота структуры пиперидина, а второй слой имеет температуру стеклования 32°C или выше. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 21 пр., 2 ил.

Изобретение относится к внутреннему пленочному слою для ламинированного стекла. Внутренней пленочный слой включает по меньшей мере два слоя смолы, наслоенных один на другой. Слой имеет большое число мельчайших углублений и большое число мельчайших выступов на по меньшей мере одной поверхности. Каждый слой смолы включает первый поверхностный слой и второй поверхностный слой. Внутренний пленочный слой выдерживают при 23°C и относительной влажности (RH) 30% в течение трех часов. Затем осуществляют разрез микротомом при 23°C и относительной влажности 30% в горизонтальном направлении внутреннего пленочного слоя на участке, отдаленном от стороны первого поверхностного слоя, на 80-90 мкм от поверхности раздела между первым поверхностным слоем и слоем смолы, контактирующим с внутренней стороной первого поверхностного слоя и затем на участке, отдаленном, на стороне второго поверхностного слоя, на 50 мкм от поверхности реза, чтобы приготовить пленку 1 смолы. Пленка 1 имеет толщину 50 мкм, после выдерживания при температуре 23°C и относительной влажности 30% в течение трех часов имеет шероховатость поверхности (Rz) при измерении методом в соответствии с JIS B-0601 (1994) менее чем 2,5 мкм. Технический результат – снижение оптических искажений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к межслойной пленке для ламинированного стекла и ламинированному стеклу с указанной межслойной пленкой, в которой сложно генерировать зазор в крайней части листа из ламинированного стекла и повышение показателя пожелтения - величины YI, измеренное в крайней части листа из ламинированного стекла, может подавляться. В межслойной пленке первый слой содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненных аминов и ингибитор окисления, содержащий фосфор, или первый слой содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненных аминов и ингибитор окисления, содержащий фосфор и второй слой, расположенный на первой стороне поверхности первого слоя и содержащий поливинилацеталевую смолу и пластификатор, и третий слой, расположенный на второй стороне поверхности, противоположной первой стороне поверхности первого слоя, и содержащий поливинилацеталевую смолу и необязательно пластификатор. Технический результат - повышение качества межслойной пленки. 2 н и 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к межслойной пленке для ламинированного стекла, в которой сложно генерировать зазор в крайней части листа из ламинированного стекла, и повышение величины показателя пожелтения - YI, измеренное в крайней части листа из ламинированного стекла, может подавляться. Межслойная пленка для ламинированного стекла в соответствии с настоящим изобретением снабжена первым слоем, содержащим поливинилацеталевую смолу и пластификатор, и вторым слоем, расположенным на первой стороне поверхности первого слоя и содержащим поливинилацеталевую смолу и пластификатор; и первый слой дополнительно содержит светостабилизатор из стерически затрудненных аминов, в котором алкильная группа или алкоксигруппа связана с атомом азота пиперидиновой структуры. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - предотвращение увеличения показателя пожелтения в крайней части листа из ламинированного стекла. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

 


Наверх