Патенты автора КЕСТЛЕ Зигфрид Вальтер (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для скрининга состояния оксигенации субъекта. Процессор для использования в системе для скрининга содержит блок визуализации для получения множества кадров изображения субъекта в течение некоторого времени, причем процессор выполнен с возможностью обрабатывать кадры изображения путем распознавания субъекта в кадре изображения, определения местоположения исследуемых частей тела субъекта, включающих в себя по меньшей мере правую верхнюю конечность и по меньшей мере одну нижнюю конечность субъекта, определения для каждой исследуемой части тела индекса перфузии, выбора для каждой исследуемой части тела множества пикселей и/или пиксельных групп путем использования упомянутого индекса перфузии, определения уровня насыщения крови кислородом для множества пикселей и/или пиксельных групп субъекта по пульсоксиметрическим формам волны для по меньшей мере двух разных длин волн, содержащихся в кадрах изображения, определения разностного уровня насыщения крови кислородом между определенным уровнем насыщения крови кислородом для правой верхней конечности и определенным уровнем насыщения крови кислородом для упомянутой по меньшей мере одной нижней конечности и сравнения определенного разностного уровня насыщения крови кислородом, определенного уровня насыщения крови кислородом для правой верхней конечности и определенного уровня насыщения крови кислородом для упомянутой по меньшей мере одной нижней конечности с соответствующими порогами уровней насыщения крови кислородом, чтобы получить индикатор скрининга для субъекта, показывающий качество оксигенации субъекта, причем процессор выполнен с возможностью определять для каждой исследуемой части тела частоту сердечных сокращений и/или индекс качества для квалификации полученного индикатора скрининга и использовать определенный индекс перфузии для выбора каждой исследуемой части тела пикселей и/или пиксельных групп, для которых ранее определенные уровни насыщения крови кислородом сгруппированы для каждой исследуемой части тела, имеющей индекс перфузии, превышающий порог перфузии. Система для скрининга содержит блок визуализации для получения множества кадров изображения субъекта в течение некоторого времени и процессор. Способ осуществляет обработку кадров изображения посредством системы с использованием машиночитаемого носителя. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к получению информации об основных показателях состояния организма живого существа. Устройство выполнено с возможностью реализации способа, в котором: освещают, по меньшей мере, область интереса живого существа светом, принимают свет в, по меньшей мере, одном интервале длин волн, отраженный от, по меньшей мере, упомянутой области интереса, формируют входной сигнал из принятого света, обрабатывают входной сигнал и получают информацию об основных показателях состояния организма упомянутого живого существа из упомянутого входного сигнала с помощью дистанционной фотоплетизмографии и управляют упомянутым осветительным блоком на основании упомянутого входного сигнала и/или упомянутой полученной информации об основных показателях состояния организма с возможностью определения величины зеркального отражения в области интереса и управления упомянутым осветительным блоком на основании определенной величины зеркального отражения, чтобы уменьшить или минимизировать величину зеркального отражения. Группа изобретений обеспечивает повышение точности и надежности получения информации об основных показателях состояния организма. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения информации о показателях жизненно важных функций субъекта осуществляют с помощью устройства для получения информации о показателях жизненно важных функций. При этом с помощью первого блока детектирования получают первый набор данных изображений, детектируемых с участка кожи для выделения первого сигнала, связанного с первым показателем жизненно важных функций. Первый блок детектирования размещен в удаленном положении относительно субъекта и сконфигурирован с возможностью концентрации на меньшем поле зрения. С помощью второго блока детектирования получают второй набор данных, детектируемых с части тела, отличающейся от участка кожи, для выделения второго сигнала, связанного со вторым показателем жизненно важных функций. Второй блок детектирования размещен в контакте с субъектом. Первый и второй показатели жизненно важных функций являются информацией о частоте сердечных сокращений или информацией о дыхании. С помощью блока анализа выделяют первый сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из первого набора детектируемых данных с использованием фотоплетизмографии и выделяют сигнал движения указанной части тела как второй сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из второго набора детектируемых данных. Сигнал движения содержит наложение информации о дыхании и информации о частоте сердечных сокращений. С помощью блока обработки объединяют первый и второй сигналы для получения комбинированного сигнала. С помощью блока обработки удаляют информацию о частоте сердечных сокращений из сигнала движения с использованием выделенного сигнала частоты сердечных сокращений и взвешивают первый и второй сигналы с использованием первого и второго показателей качества соответственно и объединяют взвешенные первый и второй сигналы для получения взвешенного сигнала. С помощью блока выделения выделяют показатели жизненно важных функций из комбинированного сигнала и информацию о дыхании из обработанного сигнала движения. С помощью блока сравнения сравнивают информацию о дыхании из сигнала движения и дополнительную информацию о дыхании из сигнала частоты сердечных сокращений. С помощью блока тревоги выдают сигнал тревоги в случае, если сигнал информации о дыхании и сигнал дополнительной информации о дыхании отличаются друг от друга на величину, превышающую предварительно заданное значение. Вводят информацию с помощью пользовательского интерфейса. Достигается надежное получение информации о частоте дыхательных движений, а также выделение информации о дыхании из сигналов движения, позволяющих облегчить дальнейшее уточнение полученных сигналов при сниженных требованиях к вычислительным и компьютерным средствам. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для контроля влияния света и звука на пациента. Система содержит блок улавливания окружающего света около человека с течением времени, содержащий камеру для улавливания изображений, в частности видеоданных зоны записи, включающей в себя, по меньшей мере, глаза человека, когда человек расположен в предварительно определенном стандартном положении, блок улавливания окружающего звука около человека с течением времени, блок установления порога для формирования и выдачи пускового сигнала, если яркость уловленного окружающего света превышает уровень яркости, и/или если уровень звука уловленного окружающего звука превышает звуковой порог, процессор для определения уровня стресса человека, процессор обработки уловленных изображений до проверки, превышает ли уровень освещенности уловленных изображений световой порог, посредством блока установления порога путем выбора области, представляющей интерес, в изображении, которая включает в себя или прилегает к глазам человека, и путем вывода критерия яркости области, представляющей интерес, посредством усреднения интенсивности всех пикселей в области, представляющей интерес, или выбора интенсивности самого яркого пикселя, при этом критерий яркости используется как уровень освещенности для проверки, превышает ли уровень освещенности уловленных изображений световой порог, посредством блока установления порога, блок памяти для сохранения, в ответ на принятый пусковой сигнал, фрагментов окружающего света и окружающего звука, уловленных примерно в момент времени приема пускового сигнала, и фрагментов информации об уровне стресса примерно в момент времени приема пускового сигнала, блок просмотра сохраненных фрагментов окружающего света, окружающего звука и информации об уровне стресса, позволяющих идентифицировать основную причину окружающего света и окружающего звука, сохраненную в просмотренном фрагменте, и выводить руководящую информацию, указывающую, как избежать таких света и звука, вызванных идентифицированной основной причиной. Способ контроля осуществляется посредством системы и машиночитаемого носителя, на котором хранится компьютерный программный код. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для контроля влияния света и звука на человека. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх