Патенты автора Золотарёв Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного рубцевания при хирургическом лечении глаукомы. Во время выполнения гипотензивного вмешательства по поводу глаукомы проникающего или непроникающего типа в склеральном ложе размещают биорезорбируемый дренаж на основе полигидроксикарбоновых кислот с размером пор 30-50 мкм, с периодом биодеструкции не более 8 месяцев, который предварительно насыщают эверолимусом. При этом дренаж помещают в 2% суспензию измельченного порошка эверолимуса в физиологическом растворе и воздействуют ультразвуковыми волнами мощностью 630 Вт частотой 22 кГц в течение 6 мин в условиях операционной ex tempore либо в процессе изготовления дренажа перед его стерилизацией. Дренаж в виде полоски размещают длинной осью перпендикулярно лимбу. При этом дистальный конец дренажа позиционируют под поверхностный склеральный лоскут, а проксимальный конец под конъюнктиву выше поверхностного склерального лоскута, и производят фиксацию дренажа нитью нейлон 10/0 крест-накрест к эписклере выше поверхностного склерального лоскута. Способ позволяет снизить интенсивность разрастания соединительной ткани в зоне хирургического вмешательства при минимальной вероятности развития послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Эластичная интраокулярная линза (ИОЛ) содержит оптическую часть и лепестки плоскостных гаптических элементов с областью сгибания. Длина гаптических элементов превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область сгибания гаптических элементов удалена от оптической части линзы и выполнена с возможностью равномерного растяжения капсульного мешка хрусталика в экваториальной зоне и в переднезаднем направлении. ИОЛ содержит три идентичных по физическим и геометрическим параметрам лепестка гаптических элементов, продольные оси симметрии которых расположены под углами 120 градусов друг к другу. Проксимальные и дистальные концы гаптических элементов ИОЛ могут иметь как равную, так и различную жесткость. В дистальных концах гаптических элементов ИОЛ имеются дугообразные вырезы с вершиной, расположенной на продольной оси симметрии, направленной к центру оптической части ИОЛ и имеющей радиус кривизны, равный 2,5-3,0 мм. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сквозного макулярного разрыва путем трехпортовой витрэктомии проводят формирование лоскута внутренней пограничной мембраны путем удаления ее фрагментов из макулярной области с сохранением интактного участка мембраны вокруг разрыва, отсепаровку и переворачивание лоскута по направлению от наружной границы к центру, введение в витреальную полость перфторорганического соединения с последующей заменой его и жидкости на воздух. При этом лоскут внутренней пограничной мембраны для укрывания разрыва формируют путем удаления пяти ее фрагментов; первые два фрагмента в виде лент шириной 0,2-0,4 мм и длиной 2,0-2,5 мм удаляют по направлению от периферии макулярной области к центру разрыва, заканчивая в 0,1-0,2 мм от края разрыва, при этом угол между ними, открытый в височную сторону глаза, составляет 70-80°; вторые два фрагмента мембраны удаляют во встречном направлении поочередно, начиная от дистальных концов первых удаленных фрагментов и двигаясь по окружности разрыва до их соединения; пятый фрагмент мембраны удаляют с темпоральной стороны движением по окружности, начиная от дистальных концов участков, которые сформировались при удалении первых двух фрагментов мембраны, таким образом окончательно формируя лоскут внутренней пограничной мембраны. До момента отсепаровки лоскута в витреальную полость вводят перфторорганическое соединение. С помощью аспирационной канюли с силиконовым наконечником выполняют удаление гелеобразной субстанции в просвете разрыва. При помощи вакуумной аспирации соединяют края разрыва. Лоскут аккуратно разглаживают с помощью пинцета, устраняя складки мембраны по его краю. Способ уменьшает риск операционных и послеоперационных осложнений, повышает эффективность лечения больных со сквозным макулярным разрывом. 1 пр.

 


Наверх