Патенты автора Ситников Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора тактики лечения при стенозе слезоотводящих путей. Проводят компьютерную томографию околоносовых пазух с контрастированием слезоотводящих путей. Определяют среднюю площадь среза слезоотводящих путей по формуле: Sm=V/L, где Sm - средняя площадь среза слезоотводящих путей; V - объем контрастированной части слезоотводящих путей; L - аксиальная длина контрастированной части слезоотводящих путей. При Sm 4 мм2 и более проводят хирургическое лечение, при Sm менее 4 мм2 проводят консервативное лечение. Способ обеспечивает выбор тактики лечения при стенозе слезоотводящих путей за счет определения средней площади среза слезоотводящих путей. 2 пр.

Изобретение относится к биологии и медицине и представляет собой способ подготовки биологического образца к исследованию при помощи сканирующей электронной микроскопии, включающий суправитальное контрастирование, отличающийся тем, что применяют двухступенчатую схему контрастирования, при этом в качестве первого контрастирующего агента используют водный раствор на основе смеси гексагидрата хлорида магния в концентрации 1,1-1,8 г/л и гексагидрата хлорида химического элемента группы лантаноидов в концентрации 13,5-20,2 г/л, а в качестве второго контрастирующего агента используют водный раствор уксуснокислого свинца в концентрации 82-104 г/л. В одном из вариантов дополнительно модифицируют кислотность растворов с помощью буферных систем на основе ацетат-аниона или едкого натра. Еще в одном из вариантов для хранения и фиксации образца после контрастирования его обрабатывают раствором глутарового альдегида или формалина. Способ обеспечивает увеличение контрастности изображений биологических объектов в обратнорассеянных электронах с одновременным увеличением информативности изображений с расширением перечня контрастируемых элементов ультраструктуры. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, к диагностике, и может быть использовано для проведения бесконтактной инфракрасной термографии кожи. Используют помещение для исследования с постоянной температурой и влажностью. Пациента размещают в изотермической камере с ламинарным потоком воздуха, выстланной изнутри термопоглощающим материалом. Изотермическую камеру располагают внутри помещения для исследования. Термографию проводят после достижения температурного баланса между камерой и поверхностью кожи. При этом инфракрасную камеру устанавливают на входе в изотермическую камеру. Способ обеспечивает повышение точности термографии с увеличением ее диагностической значимости и стандартизации исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 пр.

 


Наверх