Патенты автора Липатова Анастасия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам стимуляции митофагии. Способ стимуляции аутофагии в клетках, предусматривающий обработку клеток индуктором на основе терпеноидов, при этом в качестве такого индуктора на основе терпеноидов используют в эффективной концентрации препарат «Абисил», «Абисил-1» или «Абисил-2». Способ стимуляции аутофагии у субъекта, со стадией введения в организм эффективной дозы индуктора, при этом в качестве такого индуктора используют препарат «Абисил», «Абисил-1» или «Абисил-2» и стимуляция аутофагии обеспечивает лечение состояния, ассоциированного с митохондриальной дисфункцией. Вышеописанная группа изобретений позволяет повысить стабильность и эффективность воздействия на клетки и снизить токсичность препаратов растительного происхождения, стимулировать процесс устранения дисфункциональных компонентов клеток путем аутофагии, что приводит к купированию и лечению состояний, ассоциированных с митохондриальной дисфункцией. 4 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделению и культивированию клеток злокачественных опухолей с помощью центрифугирования. Способ включает забор пробы тела опухоли в стерильные пробирки с охлажденной до 0-4°С питательной средой с ингибирующим развитие бактерий компонентом. Затем осуществляют механическое измельчение полученного материала до получения частиц размером, не превышающим 100 микрон, подготовку материала к центрифугированию и центрифугирование, которое проводится в две стадии, где первая стадия проводится в течение времени, не превышающего 30 мин, со скоростью не более 650 оборотов в мин, с минимальной скоростью разгона и остановки с последующим отбором опухолевого субстрата, вторая стадия на протяжении времени, не превышающего 10 мин, со скоростью, не превышающей 1200 об/мин, с минимальной скоростью разгона и остановки. Затем осуществляют инкубацию в термостате при температуре 37°С, в среде 5% СО2 и 95% влажности воздуха. Изобретение позволяет получить культуру клеток с длительным сроком хранения.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии. Предложен экспресс-тест на основе ПЦР для прогнозирования чувствительности образца опухоли головного мозга конкретного пациента к онколитическим вирусам. Экспресс-тест основан на анализе взаимосвязи уровней экспрессии генов PVR, CD55, CXADR, ICAM1, ITGAV, ITGB1, ITGA2, ITGB3, SELPLG, TMPRSS2, TMPRSS4, TMPRSS9, TMPRSS11D, EIF2AK2, IFIH1, MAVS, IRF-3, IRF-9, STAT1, STAT2, NLRX1, SCARB2, RARRES3 и восприимчивости злокачественных клеток к онколитическому действию вирусов и включает в себя смесь для амплификации, 96-луночный планшет с лиофилизированной смесью специфических для амплификации участков генных маркеров праймеров и соответствующих олигонуклеотидных зондов и схему интерпретации результатов теста. Изобретение обеспечивает эффективный подбор персонифицированной терапии злокачественных новообразований головного мозга. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, медицины и онкологии. Предложена аналитическая тест-система для определения чувствительности злокачественной опухоли конкретного пациента к онколитической биотерапии на основе мультиплексной ПЦР в режиме реального времени, включающая в себя список генов-маркеров CD74, CFI, CSF3, DNAJC24, FGF5, HCFC2, ИСК, IL15, IL1RAPL2, IL8, ITGA7, LEPR, MAP3K13, MAPKAPK3, MDK, PDGFRA, PDIK1L, PIK3CA, S100PBP, SCARB2, STK4, ТМЕМ54, TNFAIP6, TNFRSF1B, TRAF4 и тканеспецифичных референсных генов-хаускиперов GAPDH, АСТВ, RPN1, GUSB, инструкцию, планшеты для проведения ПЦР и смесь для амплификации. Изобретение позволяет провести анализ в короткий срок и с небольшими материальными затратами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх