Патенты автора ШТАЙНХАРДТ Нико (DE)

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для инициализации системы сочетания измерительных датчиков. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого система сочетания датчиков включает в себя одну базовую систему (101, 201) и по меньшей мере одну корректирующую систему (103, 104, 203, 204), причем и базовая система (101, 201) и по меньшей мере одна корректирующая система (103, 104, 203, 204) фиксируют результаты измерений, причем результаты измерений описывают прямо или косвенно физические величины, причем результаты измерений в каждом случае содержат значения погрешности, причем значения погрешности описывают отклонения результатов измерений от описанных физических величин, причем, по меньшей мере, косвенно описанные в результатах измерений базовой системы (101, 201) физические величины, а также значения их погрешности невозможно определить во время инициализации системы сочетания датчиков, причем результаты измерений после завершения инициализации непрерывно сливаются в объединенный набор данных и причем по меньшей мере для одной из косвенно описанных в результатах измерений базовой системы (101, 201) физических величин, а также их погрешностей определяются начальные значения из результатов измерений по меньшей мере одной корректирующей системы (103, 104, 203, 204). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для верификации данных измерений, полученных системой датчиков. Предложенный способ верификации данных измерений соответствующих физических величин, полученных системой датчиков (103, 104, 203, 204), заключается в том, что по меньшей мере три значения, описывающих идентичную величину, сравниваются между собой попарно, при этом по меньшей мере два из по меньшей мере трех описывающих идентичную величину значений определяются независимо друг от друга по меньшей мере одной системой датчиков (103, 104, 203, 204) и третье описывающее идентичную величину значение определяется базовой системой датчиков (101, 201). При каждом попарном сравнении, приводящем к несоответствию, сопряженный со сравниваемыми значениями показатель качества повышается на заданное регулирующее значение и верифицируются те значения, показатель качества которых не превышает пороговое значение качества. Описанный выше способ также реализуется при помощи соответствующей системы, а также рассматривается использование данной системы. Предложенная группа изобретений позволяет повысить качество верификации данных, используя имеющуюся избыточность измерительной информации. 9 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах настройки навигационных приборов. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого навигационная система включает в себя одну базовую систему и по меньшей мере одну корректирующую систему, причем базовая система и по меньшей мере одна корректирующая система регистрируют значения измерений, причем значения измерений описывают навигационные данные, причем значения измерений в каждом случае содержат значения погрешности, значения погрешности описывают отклонения значений измерений от описанных навигационных данных, распознавание по меньшей мере значений погрешности значений измерений базовой системы осуществляется посредством значений измерений по меньшей мере одной корректирующей системы, распознавание осуществляется с учетом доступности по меньшей мере одной корректирующей системы, причем учет являет собой настройку параметров стохастической модели системы, стохастическая модель системы устанавливает, в соответствии с параметрами, вес значений измерений по меньшей мере одной корректирующей системы относительно значений измерений базовой системы. При этом изобретение относится к соответствующей системе, а также к применению системы. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх